Что делать?

Аня 14.06.2011

Мне 28 лет.Замужем почти 8,растёт сын. С виду всё у нас хорошо - живем в отдельной квартире, сами себе хозяева, но...по переезду в отдельную квартиру муж стал выпивать.Сначала всё было нормально, но по прошествию какого то времени пить стал всё сильнее и сильнее. Я стала понимать, что друзья и выпивка для него важнее, так как он все время с ними.Не хочу сказать, что он совсем уж плохой - нет..он иногда помогает мне, но, стоит позвонить какому нибудь....и он сразу уходит и может пить до поросячьего визга...иногда его периклинивает и он начинает бить посуду, двери, всё...(на глазах у ребёнка)и скорее делает это потому что я не могу сдержаться - мне обидно...Я всё время почти одна с сыном...я устаю...а у него хорошая жизнь - друзья, пиво, гараж..и кроме всего этого он не работает, почти(я его не кормлю), - это делают родители..Он может занять деньги и пропить....а потом как ни в чем ни бывало прийти домой с перепоя и начать жрать, а меня это сильно бесит - дома не ночевал, ничего не принёс, а ест...Даже дело то не в этом...я не пойму что именно, но меня он бесит....и не потому что пьёт или что то ещё...тут что то другое....просто поругаться ..или что то ещё.... не доверяю ему, я не могу оставить с ним сына, я не могу и не хочу, а он этим и пользуется - такой вот большой ребёнок....и никогда не заступиться за меня...Живу я на его жил площади и идти мне некуда, но.....он ,как он говорит, любит меня,просто я и сама это чувствую....он просто БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ...секса мне с ним не хочется абсолютно...я не знаю что делать - я запуталась

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Аня!

Похоже, что у вас вообще нет чувств к вашему мужу. Вы говорите, что вам некуда уйти, думаю, что вы просто не желаете этого. Вы сильная женщина, но находитесь в позиции "жертвы". Вас бесит ваш муж, потому что он не является для вас опорой, он не окружает вас заботой и не заботится о сыне. Живет действительно в свое удовольствие, не работает, пьет, друзья.. Тогда что в вашем понимании семья? Каких вы хотите отношений? В вашей семье нет доверия и вы говорите, что ваш муж это ребенок, тогда вы мама. А в семье есть ПАРТНЕРЫ, которые помогают друг другу, а не ходит кто-то и вытирает сопли другому, уж извините. Попробуйте оттолкнуться что вы действительно хотите изменить в вашей жизни? С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Анна! То, что Вы описываете похоже не на отношения мужчины и женщины, а на отношения подростка и его мамы, где Ваш муж отлично освоил первую роль, а Вы, судя по всему, вторую. Предполагаю, что до переезда в отдельную квартиру, вы жили, скорее всего с его родителями. И находились, вероятнее всего под их, довольно плотным контролем. Так? Об этом косвенно говорит Ваша фраза:«... живем в отдельной квартире, сами себе хозяева...». Можно предположить, что Ваш муж психологически «застрял» в подростковом возрасте, о чем свидетельствует описанное Вами его поведение. Это и безответственность и постоянные попытки убежать под разными предлогами из дома и истерические «не взрослые» реакции на те или иные ситуации. А Вы, как «настоящая мама» несете всю полноту ответственности за дом и двух своих детей, одному из которых 8 лет, а сколько другому по паспорту не знаю, а по поведению лет 16-17. Поэтому и в постель к нему Вас не тянет. Мамы с детьми сексом не занимаются. Что делать? Вопрос не простой. Лучше всего обратиться к психологу или семейному терапевту лично, а не по переписке. Вам нужно перестать быть для него «мамой» и не делать за него то, что должен делать он. Иначе ему нет смысла «взрослеть». Если это результатов не даст и Ваш «мальчик» взрослеть не захочет, то вероятнее всего, Вам придется искать себе МУЖЧИНУ. Желаю Вам удачи!