3 брата. Вместе, или отдельно?

Нина 12.09.2016

У нас трое сыновей 7лет, 4г. И 1.5годика.

Скоро встанет вопрос о планировке нового места жительства.

Вопрос. Если есть 4комнаты, то как лучьше распределить зоны

1. Каждому по комнате... но тогда не будет общей игровой , гостевой комнаты.

2. Кабинет для занятий (парта в последствии парты), спальня для мальчиков, общая игровая и родительская спальня.

Боюсь что при выделении каждому личной комнаты они будут меньше общаться, дружить, делиться игрушками и эмоциями...

С другой стороны старший очень не любит когда ему мешают делать уроки или берут его игрушки.

Посоветйте как лучьше решить этот вопрос?

Ермолаева Инна Николаевна

    Здравствуйте Нина!

  Это очень хорошо, что есть возможность выделить каждому ребёнку свою комнату. Да нам всем очень важно обозначить своё безопасное место и свои границы, не важно где мы, дома, на работе, в транспорте или на улице. Так мы себя чувствуем более защищенными, спокойными, мы понимаем где моё, а где чужое. И этому детей учим мы родители с самого детсва, выстраивать и формировать правильные границы. И это, Нина, Вас не должно пугать, если кто то из сыновей не захочет поделиться игрушкой, эмоцией или не пускает к себе в комнату. Наоборот, значит ребёнок понимает, чего сейчас хочет, понимает свои желания. И во взрослой жизни будет понимать где мои желания , а где чужие и не исполнять их.

    Важнее всего сейчас наличия своей комнаты для вашего старшего сына (7 лет). И здорово, если у него будет отдельная комната. Так как он более самостоятельный и не так нуждается в маме как младшие братья, от сюда "...очень не любит когда ему мешают делать уроки или берут его игрушки" Запрещая брать свои игрушки, дети таким образом обозначают свои границы, или не пускают в свою комнату маму, бабушку, брата, ну это не значит , что ...."они будут меньше общаться, дружить, делиться игрушками и эмоциями..".

    Младшие дети менее самостоятельные, хотя 4 годика-ребёнок уже многое делает сам, ну может быть и не так нуждается в отдельной комнате и больше будет ещё пока тянуться к маме, всеравно у него должно быть свое место-где он играет, отдыхает, где лежат его игрушки. Ребёнку важно через это научиться определять, где мои игрушки а где игрушки брата, и он имеет право эти игрушки не давать младшему или научиться убирать свою территорию или самостоятельно искать свою потянную игрушку (здесь уже передаёт и научает мама ответственности)

   Для самого маленького же сына(1,5г ) его территория- это его кроватка в которой он спит (как безопасное место), играть ребёнок может в таком возрасте в разных местах , где принимает пищу и мама, ведь он не такой самостоятельный как его братья.

  Желаю Вам удачи, Нина.

С уважением, Ермолаева Инна Николаевна, психолог в Подольске.