- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
В общем есть одно очень опасное и жуткое место. Находится в лесу. Один товарищ решил однажды его посетить. Его отговаривали, типа там опасно, и одному если очень хочется, лучше не ходить. Но так как желающих сходить вместе с ним туда не было, он все таки пошел один. Там он испытал не самые приятные ощущения, вернулся живой-здоровый-невредимый. Но у него потом начались проблемы с психикой на фоне пережитого. Через некоторое время все наладилось (к врачу не обращался, т. к не настолько все серьезно было) - просто бессонница, частые кошмары, в кошмарах он видел это место и т. д. Он вроде бы уверился что там опасно и т. д. Но недавно у него опять возникло желание туда сходить. За страхом что ли? Ведь он прекрасно помнит каково ему там было и как было плохо после посещения? Он говорит, что его туда тянет как магнитом. Что это значит?
Место ну очень плохое. Разве может тянуть туда, где уже раз испытал негативные ощущения и еле выбрался оттуда живой?
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Надежда! значит, что-то он испытал так, что хочет повторить - зачастую, когда человек сталкивается со своим страхом, потом побеждает его (ему же удалость выйти от туда), то возникает потребность ещё раз повторить (зачастую у жертв, перенесших травмирующий опыт, возникает желание пережить его снова и снова). Он оказался в том месте, где страшно, своего рода происходит состояние депривации, отрыва от реальности (если это лес, то вокруг совершенно иные зрительные образы, слышит человек иные звуки, возникают новые чувства) и это состояние кажется ненастоящим, он вышел оттуда и вернулся в реальность (в то привычное для него место с привычными зрительными образами, с привычными звуками и привычные чувства). Он хочет повторить это - и здесь нужно понять, что его тянет - или попытка вернуться в то "нереальное" место или повторение того чувства, когда он выходит и освобождается. Это индивидуальный процесс, обобщить невозможно. Это его выбор и Вы можете что-то ему посоветовать, но принимать решение будет он сам. Он может или обратиться к психологу, чтобы исследовать свое состояние и понять, что им движет или ходить вновь и вновь создавая порочный круг. Вы - человек со стороны и не можете отвечать за него, не можете заставить его чувствовать что-то другое или поменять его чувства!
Но также интересно - почему на это Вы обратили свое внимание, нет ли подсознательного желания самой испытать подобный опыт? ведь Ваше внимание сосредоточилось именно на этом человеке и на его опыте -а это уже то, что стоит исследовать в себе!
Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
День добрый, Надежда.
Для точного психологического определения этого явления не хватает некоторых данных. Например про то, из какой жизни этот человек отправился в лес? Что его побудило это сделать? То, что происходило дальше (после посещения леса) - похоже на постравматический стресс.
В любом случае, рекомендую вам и этому человеку прочесть книгу Питера Леви "Пробуждение тигра - исцеление травмы". Там описывается и воронка травмы, и почему тянет снова и снова повторять травмирующую ситуацию.
С наилучшими к вам пожеланиями,
Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.