Как поступить в такой ситуации?

Алина 05.09.2016

Здравствуйте, последнее время, я очень сомневаюсь в правильности своих действий. Дело в том, что 4 года назад, я переехала к своему гражданскому мужу, за 4000км от своего родного города. Мы стали жить в его доме. Правда, дома это сооружение, назвать было очень тяжело. Но, так как мне тогда было всего 16, я не обращала на это внимание, ведь . он всегда говорил мне о том, что очень хочет создать со мной семью. Хочет ребёнка и тд.. Я думала, что главное-желание. А там-заработаем. Так случилось, что нашего первого ребёнка, мы потеряли ещё на 2ом триместре беременности. После этого, он сказал, что ближайшие лет 10, ребёнка не планируем, но если так случится, что я забеременею, то рожать будем обязательно, спустя 2 года, я забеременнела. Он вроде обрадовался и даже всплакнул, но помогать мне за всю беременность, так и не стал. Работал на заводе, копил на машину, а на еду оставлял около 3 тысяч в месяц. Конечно же, я голодала. Но он объяснял это тем, что не хочет, "как все", брать в кредит. Лучше пусть мы сейчас поголодаем, зато потом, будем ездить на своей машине. Когда я родила, особой помощи тоже не было. Он очень редко покупал ребёнку одежду, только когда уже совсем невтерпёж. Заниматься и вовсе с ним не планировал. Косметический ремонт, а также уборка, готовка, стирка и все остальные домашние дела, всегда лежат на моих плечах. Единственное, что он делает- это только работа на заводе(примерно 25-30тыс. В мес) и компьютерные игры. Большую часть зарплаты, он тратит на машину. Постоянно что-то покупает в салон(обшивку, тюнинг, музыку)Когда я прошу у него помощи, он либо отказывает, либо начинает делать и, спустя минут 10, психует и бросает незаконченные дела. Сегодня я ему сказала, что очень устала от этой рутины и хочу чем-нибудь заняться, например пойти в спортзал или на курсы кройки и шитья. На что он сказал, что когда я заработаю себе на увлечения, тогда могу пойти. Я ответила, что не могу бросить ребёнка(10 мес) и пойти на работу.а помимо ребёнка, ещё куча других дел, которые я делаю самостоятельно. А работать и давать мне хоть немного денег на себя, должен он. На что он ответил, что никому ничего не должен и никогда не просил меня делать все домашние дела. К слову, я очень люблю своего мужа, но мне всего 20. Я не хочу жить в вечной рутине. Как мне поступить? Уйти к кому-то из друзей, у меня нет возможности. Только уехать за 4000км. Стоит ли мне уходить и переживать расставание или все можно исправить?! Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте,Алина.Ваш муж хочет жить с женщиной,но,при этом,оставаться холостяком.Он любит себя и все делает только ради себя.Увидеть его способность к изменениям можно ,только  если совершать решительные поступки,связанные с уходом от него.Но,начать этот процесс важно постепенно.Например,сначала сказать-Раз ты ко мне ранодушен,то и я буду такой же.И переставайте его кормить.Не помогает-не стирайте и не спите,не уважайте.Если снова ничего-то уезжайте к маме.например,на месяц.Но так,что бы захотел вернуть Вас он.Но,на Ваших условиях.И,если снова нарушит условия-уезжать от него окончательно.Но,начать весь это  процесс можно,когда ребенка можно отдать в садик,а самой начать ходить на работу.То есть,думаю,года два-два с половиной надо подождать.Слова Ваши не помогут.Помогут только поступки.Становитесь решительной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Консультации, которые помогли людям: