- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Как я могу узнать, выспросить у девочки семи лет были ли в отношении неё какие либо действия сексуального характера со стороны отчима? Он воспитывает её с рождения, она считает его отцом и очень любит. Я уверена что он склонен к педофилии, но скорее всего насиловать и запугивать ребёнка он не станет, а прибегнет к играм или начнёт подкупать подарками. Какие вопросы можно задать ребёнку? Может быть есть какие то тесты? Спасибо. Я являюсь близкой подругой семьи, по образованию учитель математики, мне 30 лет.
Перфильева Инна Юрьевна
Здравствуйте, Ира!
Понимаю Вашу тревогу за девочку.
Напрямую, разумеется это узнать будет довольно сложно. Возможен вариант в игровой форме. Главное условие - доверительные отношения с ребенком. Можно разыграть с ней сцену, где взаимодействуют папа и ребенок. Это может быть семья зайчиков, кошечек и т. д. Причем, роль папы нужно взять ребенку. Далее посмотреть, что ребенок будет делать из папиной роли. А взаимодействовать он будет так, как взаимодействуют с ним.
Всего Вам доброго!
Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону