- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Мне 35 лет, в браке 10 лет, с мужем до брака встречались 4 года. Наши отношения всегда были очень теплые и ровные, пока мы встречались и лет за 5 в браке мы ни разу не поссорились, всегда находили компромиссы. Потом родился сын и через какое-то время (не сразу, года через полтора) у нас начались скандалы. Я понимаю, все мы меняемся, и я тогда была уже не та, какой была, когда мы только познакомились. Но мужа я не узнавала. Он цеплялся к каждой мелочи, из-за любой ерунды мы могли начать выяснять отношения. Один раз, во время ссоры, он сказал такую фразу, что я должна радоваться, что он на мне женился, потому что больше я никому и не нужна. После этого меня как перемкнуло. Мой муж у меня первый и единственный мужчина, все отношения до него были чисто платоническими, я даже представить не могу рядом с собой другого мужчину, но эти его слова очень меня задели. В общем, я стала обращать внимание на мужчин, точнее на их реакцию на меня. Везде, где только можно - на улице, в магазине, после, когда вышла из декрета, на работе. И очень радовалась, когда понимала, что нужна кому-то еще. Причем, флирт с мужчинами у меня происходит как-то неосознанно, то есть я начинаю улыбаться, отвечаю, если мне что-то говорят, а потом одергиваю себя, говорю себе: "ты что делаешь, ты ж замужем"... это помогает мне остановиться, но потом начинается все по-новой. Я не собираюсь изменять мужу, даже представить, что буду с другим мужчиной, мне неприятно, но ничего не могу с собой поделать. Тем более, мой муж - человек достаточно скупой на эмоции. А тут мне говорят комплименты, восхищаются мной... конечно, это приятно.
И все бы ничего, но как-то полгода назад в соцсети меня нашел одноклассник. В школе мы были друг в друга влюблены, но потом не сложилось. В общем, мы начали переписываться достаточно часто и я сама не заметила, как перешли на довольно щекотливые интимные темы. Но, честно признаться, мне это даже нравилось, поэтому я вовремя не пресекла всего этого общения. Тем более, он сейчас живет в другом городе и это сыграло свою роль - я не боялась, что он будет настаивать на встрече с продолжением, относилась к этой переписке как к какой-то разрядке, развлечению, ничего общего с реальной жизнью не имеющую. Но не так давно муж прочел нашу переписку. Скандала не устраивал, но сказал, что это все из-за того, что я со всеми мужиками себя очень легко веду, чем даю им надежду на что-то большее. То есть, даже он уже заметил, как я себя веду, просто отмалчивался. Переписку я, конечно, прекратила, с мужем сейчас отношения нормальные, он ведет себя так, как-будто ничего и не произошло, но осадок, понятное дело, у него остался. Я пообещала, что подобного больше не повториться, но понимаю, что не могу с собой совладать, что все равно жду внимания от других мужчин. Понимаю, что это от нехватки внимания со стороны мужа, и от моей низкой самооценки, но как поднять ее, не реагировать так болезненно на критику мужа, не знаю...
Розанова Ирина Сергеевна
Светлана, здравствуйте.
Светлана
Понимаю, что это от нехватки внимания со стороны мужа, и от моей низкой самооценки, но как поднять ее, не реагировать так болезненно на критику мужа, не знаю...
Невозможно не реагировать болезненно на слова о том, что...
Светлана
я должна радоваться, что он на мне женился, потому что больше я никому и не нужна.
У уверенной в себе женщины это вызовет или весёлый ржач, потому что она УВЕРЕНА, что нужна и привлекательна для других мужчин. Или вполне серьёзную боль, если уверенности этой у неё нет.
Вы совершенно закономерным, естественным и жизненным способом начали справляться с этой болью. И искать подтверждения своей нужности и женственности у других мужчин. И других путей подтверждения своей женской ценности у женщины просто нет. Другие мужчины - зеркало её привлекательности. Только находя своё отражение в их глазах, она учится узнавать своё женское Я и развивается как женщина, как партнёрша.
Кстати, фразы про то, что "ты никому не нужна" - это способ неуверенного в себе мужчины удержать рядом с собой женщину. Если она поймёт, что нужна, то вполне себе может уйти к более "качественному" партнёру. И ничем её не удержать.
В этом хитрость и состоит, что как только вы начнёте развиваться, как только вы уверуете, что нужны и другим мужчинам, что вы востребованы как женщина, то вполне может так случится, что вы выберете жить не со своим мужем.
Пока вас держат рядом с ним приличия. Но как только вы разрешите себе выбирать сознательно, с каким мужчиной вы хотите быть рядом, ваш брак вполне может треснуть по всем швам.
Так что выбирать вам.
Но брак, в котором партнёры сознательно выбирают друг друга, а не удерживают свою пару манипулятивно, гораздо крепче, теплее, надёжнее и интереснее. Однако, часто паре надо пройти не один грозовой фронт, чтобы добраться до этой стадии. Ну или же образовать совсем другие пары.
Удачи вам и счастья быть женщиной.
С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург
Здравствуйте,Светлана.Вы можете взять несколько консультаций,что бы понять стратегию автономии и соответтвия правилу-С меня,как с гуся вода.Важно понять,что Вам говорят не истину в последней инстанции,а свою точку зрения.Если консультирование не будет эффективным,важна будет курсовая работа с психологом.Обращайтесь.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград