- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
9 лет женаты. детей нет. Полгода назад узнала, что у мужа молодая любовница. Промолчала, надеялась, что перебесится. Потом сильно заболела. В разгар этой болезни муж собрал вещички и ушел. Через день прислал мне письмо, в котором обвиняет меня в мозгоклюйстве, что не проводила с ним время, отказывала в сексе и пр. Да, все это было, но и он эти полгода вел себя плохо по отношению ко мне. Я его в ответ не стала упрекать. просто написала, что он неправ, и что не хочу я ругаться.
Права ли я :
1) Муж меня уже не любит, раз бросил больную.
2) Муж чувствует себя очень виноватым и пытается переложить всю вину на меня.
Что делать дальше:
3) заниматься собой, в первую очередь здоровьем. налаживать жизнь.
И вопрос:
как реагировать на упреки мужа. на эту агрессию? Виноватой я себя НЕ буду чувствовать. Приложу все усилия. Но вербально как отвечать? Спасибо.
Розанова Ирина Сергеевна
Арина, добрый день.
За отношения в паре отвечают двое. И если пара распадается, то КАЖДЫЙ партнёр вносит свои 50 копеек ответственности в общий рубль отношений.
Что-то сделал не так ваш муж, что-то не так вы.
Никто не предлагает вам чувстовать себя виноватой, но в целях налаживания жизни хорошо бы понять, в чём состоят ваши 50 копеек.
Арина
Права ли я : 1) Муж меня уже не любит, раз бросил больную. 2) Муж чувствует себя очень виноватым и пытается переложить всю вину на меня.
Вы сама сейчас пытаетесь переложить вину на мужа. И это абсолютно естественное состояние, когда вы обижены, только что остались одни, да ещё и на фоне болезни.
Чтобы в дальнейшем отношения с мучинами (и с мужем в том числе) были более гармоничными и разумными, попробуйте понять, а что на самом деле происходило и происходит в вашей паре. Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто независимым взглядом постороннего человека.
Пробуйте не искать виноватых, а понять, что каждый из вас сделал для того, чтобы отношения развалились. По крайней мере это поможет если и расстаться, то с с возможностью дальнейшего понимания и уважения друг друга. А значит, и сохранности собственной психики и собственного внутреннего благополучия.
Сил вам и мудрости прожить этот горький период обид и выйти из него более зрелым человеком.
С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург