Вечная зависть

Катя 21.06.2016

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 16.

Я постоянно завидую людям, причём не только ровесникам/одноклассникам за их какие-то (может и мнимые) преимущества, но и известным людям, добившимся какого-то успеха. Возможно, это нормально, иногда завидовать кому-то, но я завидую, как мне кажется, часто, и это приносит мне огромный вред. Вот, мне уже кажется, что я достигла гармонии и не пытаюсь отчаянно стараться заполучить что-то, что мне скорее всего вовсе и не нужно, но потом опять вижу какого-то знакомого человека или его фотографию/пост в соц. сетях, как он начинает мне казаться более счастливым/успешным/уверенным в себе и т.д.

Если можете, объясните, пожалуйста, почему так происходит, и что мне с этим делать. Спасибо.

Катя, добрый день.

Зависть очень часто возникает как следствие вашей привычки строить свою самооценку, сравнивая себя с другими. Удивляться этому не стоит, сравнение с другими людьми - одна из основ воспитания детей в нашей культуре. Зависть, скорее, следствие, этой культурной нормы.

Прочтите мою статью "О чувствах человеческих: зависть", опубликованную на этом портале. Возможно, она поможет вам найти ответы на свои вопросы и построить шаги для преодоления этого трудного чувства.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург