- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Мне 20 лет. В детстве у меня были ситуации, когда я сталкивалась с холодом и осуждением родителей, если рассказывала про свои промахи честно. С тех пор я нашла идеальный выход - врать. Получается у меня довольно неплохо, почти на автомате, если я чувствую "опасную" ситуацию. Но сейчас меня стало это немного напрягать. К примеру, мне звонит подруга. Я знаю, что она хочет куда-нибудь позвать, но на тот момент не хочу с ней гулять. Но не скажу же я ей это прямо! Поэтому я сначала не беру трубку или же придумываю отмазки (спала, занята, итд). Такое бывает очень часто. Я вру, чтоб не было конфликтов, разборок, обид, мне хочется, чтоб со всеми были хорошие, мирные отношения.
Скажите, так ли плохо то, что я делаю и как справиться с этим?
2400 ₽ -20%
20000 Тенге
Здравствуйте Наталья!
Думаю, не зря Ваш привычный способ общения стал Вас напрягать. Жизнь идёт и Вы понимаете, что стали использовать его не для избегания опасности, а по привычке, потому что , скорей всего, по-другому так и не научились.
А это действительно опасно тем, что Вы привыкли к тому , чтобы прятать себя настоящую за враньём. Хотя имеете полное право говорить то , что думаете, чувствуете и хотите. Когда появятся, по-настоящему, близкие люди (муж, дети), они будут видеть, что для Вас врать это нормально. И эта двуличность будет постоянно держать их в состоянии тревоги и учить, что доверять никому нельзя. А значит Вы обрекаете тем самым себя на одиночество и, конечно, научите этому своих детей. Картина вырисовывается грустнее некуда...
Приглашаю Вас работать с этим в очном режиме. Одной консультацией здесь не обойтись, но приложив усилия, Вы обретёте свободу. Потому что свобода, это когда человек делает только то, что хочет делать. Действует сознательно, а не на автомате.
Удачи Вам!
С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.
2880 ₽ -20%
20000 Тенге
Наталья, здравствуйте!
Вы взрослеете и, видимо, тот "способ", который Вам помогал, перестал Вас устраивать.
Если проанализировать пример ситуации с подругой, который Вы описали, Вам сложно говорить людям: "Нет". Проще найти какую-то "причину".
Это первое направление, которое нужно с Вами проработать.
Второе. Есть вероятность того, что Вы по сей день опасаетесь критики. Но, поверьте, пришло то время, когда Вы имеете свое право выбора как решений, так и соответствующих поступков.
Рекомендую Вам продолжить работу в формате очной консультации у психолога.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана
Серикова Дана Джанболовна
Здравствуйте!
Наталья, вы сами пишите, что "врать" - это способ избежать критики. Избегать критики = желание нравиться. Желание нравиться это вполне нормально и естественно для человека, ведь мы существа социальные и оценка общества для нас важна. К той же категории можно отнести ваше неумение говорить "Нет".
Другое дело, что вам это мешает жить. Пусть даже душевно.
Наталья, в каждом из нас есть внутренний запрещающий Родитель-критик, напуганный или бастующий Ребенок и мудрый Взрослый ( почитайте Э.Берна или что-либо о трансактной психологи ).
Каждый раз, когда вы "врете", в вас говорит тот самый напуганный некогда Ребенок, которого строгие мама и папа могут наругать. Однако вам , Наталья, 20 лет. И вы, далеко, не ребенок. В вас сидит достаточно сильный и мудрый Взрослый, который может решить, когда говорить правду, когда солгать (согласитесь, лгать иногда бывает полезно))). Вот и РАЗРЕШИТЕ вашему Взрослому принимать взрослые решения и действовать согласно ситуации.
С наилучшими пожеланиями!
Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане