Здравствуйте!На протяжении 3 лет ребенок периодически вырывает частично брови и ресницы.Сейчас ей 12 лет.Сначала думала, что это вредная привычка.Пытались разговаривать, показывала видео, говорила о последствиях.Помогало временно.Притом когда это происходит она не помнит.Очень хочет вылечиться, понимает что самой ей не справиться.ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕМ. ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА.
Гончаров Максим Александрович
Здравствуйте Жанна.
Спасибо за обращение. Похоже у девочки трихотилломания. Вы правильно делаете что, обращаете ее внимание на это и ищите помощи. Одних уговоров не достаточно. Это психологическое расстройство и лечится оно психотерапевтически. Медикаментозное лечение эффекта не дает. Девочка живет в каком-то хроническом конфликте, который она не осознает, но очень тяготится. Этот конфлкит/конфликты нужно искать и разбираться. То, что она тоже ищет помощи, тоже хороший знак. На терапию уходит довольно много времени, он нескольких месяцев, до нескольких лет. Нужно встречаться регулярно примерно 1 раз в неделю, в начале может 2 раза.
Я сейчас живу и работаю в Москве. Если вы решите заниматься позвоните мне или напишите в Скайпе: maximgoncharov
Буду рад помочь.
Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск