- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Мне 31год, замужем, есть чудесный сыночек, ему 5,5 лет, работа. Сейчас я беременна. Очень ждала девочку: и я сама, и мои близкие. И почему-то я ее чувствовала: и ее характер, и внешность… Я много с ней разговаривала… Но на плановом узи, врач сказал, что у нас будет мальчик. Для меня это прозвучало, как гром среди ясного неба… Видимо, я уже успела себе так нафантазировать и намечтать дочку, что сама крепко в это поверила…Так хотелось себе маленькую принцессу, подружку, я так многому смогла бы ее научить… Но видимо, воля Божья такова, что быть мне мамой только мальчиков… Пытаюсь смириться и принять, но, честно скажу, трудно…Подскажите, как мне быть, как принять пол будущего ребенка? Он ведь ни в чем не виноват…Я это понимаю. И то, что сама по себе беременность – это уже чудо! Я все понимаю… Но все равно чувствую себя потрясенной и никак не могу прийти в себя и смириться…
Понимаю, что в моем представлении, иметь старшего сына и младшую дочь, это, практически, идеальная полноценная семья… Именно так я всегда и хотела…Во время первой беременности я уже чувствовала сына еще до узи: его пол, внешность, характер, знала, что будет похож на мужа…Так и оказалось. И вот теперь мне так же ясно представлялась девочка: нежная, спокойная, ласковая, похожая на меня, но гармоничнее… И я поверила. Но нет. Врач увидела мальчика. Как же так? Как же я могла так обмануться?...Такая глупая…Третьего ребенка мы с мужем планировать не будем. Тяжело. Так что мне нужно смириться и принять поскорее, что у меня будут только сыновья. Помогите, как это сделать поскорее? Не хочу, чтобы ребенок чувствовал, что я его не принимаю…Я его очень люблю и мальчиком… но мне так больно расставаться со своими иллюзиями и мечтами…с неоправдавшимися надеждами...
Здравствуйте Алевтина! Вы поговорите со своим мальчиком, но на всякий случай еще раз сделайте УЗИ, иногда они ошибаются, о том, что вы хотели себе помощницу, долго мечтали о ней, но теперь когда вы узнали что будет мальчик, немного расстроились от неожиданности и поэтому немного грустите, но потом вы примите его и полюбите. Поговорите с ним честно, дети чувствуют все. В вашем письме мне послышалось чувство вины перед ребенком, но вы тоже имели право на свое желание.
Всего доброго!
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы