- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мы с коллективом выступали на празднике в школе. Там были все мои друзья. У нас был танец одним из реквизитов которых являлся красный зонт. За 3 минуты до выступления я порвала колготки и пошла выступать так , а во время самого танца я сломала зонт у всех на глазах. Многие смеялись но особенно мой класс, а первый заржал мальчик который мне нравится и еще замечание мне сделала по поводу колготок... Все надо мной издеваются. Даже не знаю что делать мне очень обидно! Дай пожалуйста хороший совет!
Алина 14 лет
Розанова Ирина Сергеевна
Алина, здравствуйте.
Это и вправду очень обидно. К сожалению, одноклассники так поступают от пока ещё весьма неразвитого ума и неумения сочувствовать и сопереживать другому человеку.
А ещё от страха оказаться самому объектом насмешек. И этот страх заставляет их сбиваться в стаи.
Да, приключилась неприятность.
Важно понять, что она никак не сделала вас хуже. Неприятности происходят ВСЕГДА и со ВСЕМИ. И они совершенно не страшны.
А если посмотреть на это злоключение шире, то к нему можно отнестись как к прививке против чувствительности к неумным общественным оценкам. Да, вы оказались под градом насмешек, но этот град вызван не вами, а внутренними причинами ваших одноклассников. И если в будущем вы будете сталкиваться с глупым осуждением или насмешками, то знайте, что причина их лежит не в вашей оплошности, а в неразвитости чувств у самого насмешника.
А оплошности и ошибки - НЕОБХОДИМОЕ условие взросления и развития. И совершать их нужно и полезно. Конечно, ненарочно.:)
А ещё... Попробуйте улыбнуться и сама отнестись к ситуации с юмором. Да, приключилось такое. Забавно. Умение посмеяться над собой, улыбнуться своему несовершенству даёт вам в руки огромную силу управлять собой, сохранять внутреннее равновесие и высокую самооценку, несмотря ни на какие злоключения.
Удачи вам!
С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург