Особо страшный сон

Анжелика 23.05.2016

Здравствуйте! Мне 33 года. Недавно мне приснился сон, где моя голова отдельно от меня. Что произошло-я не знаю. Она лежит в открытой нише серванта, и я со страхом рассматриваю её: глаза открыты, рот в легкой улыбке. Лицо мое и оно красивое. Грамотный макияж и красиво уложены длинные волосы. Всё, как всегда. В одной комнате со мной находится ещё какой то человек, но я его как бы не вижу. МЫ сидим за компьютерами напротив и лишь слышу, как он что то делает на нём. Я же украдкой беру голову в руки и то рассматриваю её, то ношу с собою по этому помещению, которое мне неизвестно. Потом сажусь в эту нишу рядом с головой, вроде посмотреть телевизор, и так как места мало, сильно прижимаю её к стенке. Вскакиваю и боюсь даже смотреть, вдруг я смяла лицо.

Потом я смотрю с ужасом, заставляю себя посмотреть в зеркало и вижу себя без головы. Стараюсь рассмотреть место, где была голова, хотя мне очень страшно и вижу так, на шее, гладкую поверхность и вообще будто тело , ка к у манекена, такое гладкое, ровное.

Возвращаюсь к голове, понимаю, что она это как бы труп и уже прошло уже около 2 суток, как она так лежит, а значит уже скоро будет очевидно, что она труп.

Позже я вижу знакомых людей вокруг меня и мы все что то делаем. Чтобы все не ужаснулись,я беру эту голову . предварительно посмотрев на неё снизу и вижу что никакой крови нет, а она тоже как неживая и будто маска что ли Одеваю её сверху и мы что то делаем. Потом я опять беру зеркало и смотрю..вижу птозное ,какое то опухшее, очень болезненное лицо, былая красота куда-то делась. оно какое то помятое или изуродованное, но никаких порезов нет, а его будто сильно смяли, будто труп она. Это замечает моя знакомая и с ужасом восклицает: что с тобой такое?! и я просыпаюсь.

Меня очень напугал этот сон. Я вообще часто вижу кошмары, но они из другой оперы совсем и обычно связаны со страшными существами или событиями. Я практически каждый день вижу кошмары и часто не один. Очень плохо сплю , мало и прерывисто. Но этот сон напугал меня настолько,что я несколько дней ходил а сама не своя...

Что это может значить? как сделать страшные сны более редкими или совсем избавиться от негатива в снах?

Анжелика, раз кошмары повторяются - что-то ваше подсознание пытается донести до Вас, до вашего сознания. Есть какая-то работа души, которая никак не завершится, возможно, никак не выйдете из кризиса (например, из "нормативного кризиса 30-ти лет").

Во сне есть и подсказка, которую Вам самой трудно разглятеть, но возможно. В беседе с психологом-консультантом, работающим с символикой сновидений, это вполне реально прояснить.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Анжелика

- что это может значить гадать не стоит. Если есть возможность, то стоит узнать значение этого сна у своего подсознания посредством классического гипноза.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Волов Всеволод Вячеславович

Анжелика, очень интересный для анализа сон. Очень яркое сообщение. Полноценный анализ сновидения, правда, должен производится со сновидцем. Иначе толкование будет неполным. Тем не менее я озвучу отдельные мысли по вашему сну. 1. Искаженное восприятие себя в произвольном самоанализе. Быть без головы, потерять голову и пр. Думаю, вполне понятные метафоры. Чего это касается конкретно в вашей жизни - лучше знать Вам. 2. Искусственность, мертвенность и пр. - скорее говорит об отсутствии полноценной эмоциональной жизни, либо разобщении разума от телесного, физиологичного. Вообще метафора отчуждения здесь просматривается в каждом эпизоде сна. 3. И, наконец, тема отражения, зеркала... Это симптом рефлексии, хронического и не очень удачного самоанализа. В заключении надо сказать и про частые кошмары: чем страшнее, тем, значит, важнее передаваемое сообщение и слабее его восприятие вами на уровне душевной жизни.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара