- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Воспитываю сына один,мне 30 лет,ему 10 лет.У нас проблема,сына ничего не интересует.Ходит на тренировки,самбо,начал прогуливать,сказал хочет заниматься чем то другим.До этого занимался футболом,баскетболом.Ходит на тренировки около года и теряет интерес,во всех секциях.Я его всегда поддерживаю во всех его начинаниях и дальше,но интерес все равно у него пропадает.Учится плохо, иногда бывают "просветления",но не надолго.Ходили к психологу,на контакт не с одним из психологического центра не идет,мне говорит что он не псих и помощь ему не нужна.Ребенок не агрессивный, спокойный.В лагерь не хочет ехать,какой бы ему не предложили, спортивный,даже на море отказывается ехать.Меня это все очень расстраивает,не знаю как себя вести с ним,что нам делать?
Заварухина Екатерина Владимировна
Здравствуйте, Дмитрий.
10 лет - переход в подростковый период, который не очень прост для ребенка в целом.
Прочитайте мою статью здесь http://www.all-psy.com/stati/detail/2708/1/
Также может быть вопрос в том, что Вы один растите сына. Не хватает женской роли (если, конечно, нет бабушки). Как у Вас в семье проявляются чувства слабости, можно ли говорить о своих переживаниях?
Чаще всего прогулы могут быть из-за того, что с чем-то не может ребенок справиться. Допусти, на тренировке что-то не получается, а хочет быть первым, и из-за этого может пасовать и прогуливать занятия. Спросите сына, что получается на тренировках, попросите научить Вас каким-то "приемчикам".
Играете ли Вы вместе в настольные игры, разговариваете ли на какие-нибудь темы? Лыжи, коньки, шахматы?
Предлагаю Вам прийти на консультацию и разобрать возможные поведенческие паттерны, которые помогут Вам стать к сыну ближе.
Прием веду по записи. Адрес и телефон можно найти в профиле.
С уважением,
Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог, коуч.