- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Иногда бывают моменты, когда меня кто-то обидит, или ещё что-нибудь, я представляю себя маленькой девочкой, которая грустная сидит на диване с мягкой игрушкой. И мне становится так жаль эту девочку, т.е. себя. Откуда такой образ? Это мой внутренний ребёнок?
Суржина Оксана Федоровна
Здравствуйте, Алина!
Во время обиды Вы возвращаетесь в Ваше детское состояние, такой Вы были, когда Вас обижали. Можете назвать это детское состояние Внутренним ребенком, это совершенно правильно. Вы можете представить, что необходимо Вашему Внутреннему ребенку в такие минуты, может быть, побаловать себя чем-нибудь приятным, или услышать слова утешения, или слова похвалы... Прислушайтесь к себе.
Всего Вам доброго,
Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж
Коньшина Анастасия Александровна
Алина, добрый день,
да, это и есть состояние внутреннего ребенка.
Что с этим делать? отдать дань внимания этому состоянию.
И вспомнить о собственном внутреннем Взрослом и Родителе. Как только мы обижаемся, в эту же минуту мы становимся способными нанести ответную обиду...Нужно ли это для полнокровной жизни? Тема для работы над собой лежит на самом деле в этом направлении. Жалеть себя нужно, но делать только это одно - бессмысленно.
Если подумать, то чувство обиды - это совершенно ненужная вещь. Как пишет Михаил Литвак - обиды или не относятся к нам вообще (т.е. мы не являемся "плохими", как это нам хотят доказать своим отношением другие) - тогда нет смысла испытывать обиду вовсе. Зачем соглашаться с ложью о нас самих? Или же, если мы, действительно, дали слабину в чем-то - то эту правду нужно принять и исправить, и обида здесь опять же неуместна...
Чем реже Ваш внутренний ребенок будет оказываться в таком состоянии (оно называется адаптивным), тем меньше он будет доставлять Вам радость и давать Вам энергию, необходимую для дальнейшего взросления.
Поэтому делайте все, чтобы разобраться в корнях обиды и вернуть себе состояние счастья и довольства жизнью.
С уважением,
Коньшина Анастасия, психолог Алматы
Здравствуйте Алина! Похоже на это. Но вы не написали, что ваш внутренний ребенок хочет от нас?
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы