- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый вечер. Попала в достаточно непростую ситуацию, надо выбрать что делать с дальнейшей жизнью, менять университет и город или пересилить себя и закончить институт в данном городе. Уже два дня не сплю ночами, нервы совсем на пределе. Родители согласны поддержать любое мое решение, но до сегодняшнего дня я была полностью уверенна в том, что уеду, но вот два дня назад все перевернулось. Для меня принятие такого решение было сложным. так как мне нравиться город и держат люди в этом городе, но мне не нравится моя данная специальность и работать по ней я не собираюсь. Новая специальность вылезла из моего хобби, мне нравиться готовить, поэтому решила стать поваром, но для этого придется сменить город. Месяц назад выяснилось, что со мной едет моя соседка и подруга, с которой мы тут живем, а вот сейчас ее отговорили и она не едет, я ехать одна я уже боюсь... Она, да и не только она уговаривают меня пересилить себя и закончить институт по данной специальности. А я не знаю, я в полной растерянности. Стала задаваться вопросом, а вдруг смена университета и профессии, мне снова не понравится и что тогда делать, снова менять университет, да я так до старости могу бегать по университетам.
50 Долларов США
Арина добрый день
Выбор профессии – это вопрос самоопределения в жизни и максимальной самореализации. И, для того, чтобы разобраться в вашем вопросе.
Мне нужно определить:
Необходимо знать:
Обращайтесь, рада буду вам помочь.
Иногда наше призвание, наша профессия, наше предназначение – где-то очень близко и совсем рядом. Как в этом случае http://psychologru.cz/articles/trudnyj--neposlushnyj-rebenok/
Тапехо Жанетта, психолог Прага. Скайп, онлайн.
Арина, здравствуйте!
Скорее всего "бегать по университетам" будете до тех пор, пока родители будут поддерживать Вас финансово.
Возможно, что проблема не в выборе профессии ибо, согласно Вашему описанию ситуации, выбор уже был сделан. При том, что это тройной выбор: 1) отказ от нынешней учебы, 2) отказ от работы по нанешней специальности и 3) выбор професии повара.
Похоже на то, что Ваша проблема, это проблема уверенности в своем выборе которая, возможно ко всему еще усилена страхом начинать что-то новое и страхом потерять подругу.
Арина, написаное выше всего лишь предположения. Точно также, как и то, что возможно стоит доучиться и потом начать учиться новой профессии.
Что можно предпринимать для принятия окончательного решения:
1) Определитесь с перспективой продолжения дружественных отношений в том случае, если Вы уедете, а подруга останется.
2) Попробуйте в воображении "прокрутить" время вперед на 10 - 15 - 20 лет и представить себя в одной и другой профессии, при условии, что Вы уже имеет и первое и второе образование. Действительно ли в профессии повара чувствуете себя более комфортно?
3) Составьте полный список того, что Вы получите и потеряете при первом и втором выборе.
4) Для большей уверенности в выборе можно пройти профориентационное психологическое тестирование.
4) Оределите для себя человека, который будет Вас постоянно поддреживать в новом начинании.
Вам смелости желать и трезвости рассудка при планировании своей жизни.
Виктор Пасниченко, психолог Прага
Тарасова Екатерина Владимировна
Здравствуйте, Арина.
Почитайте пожалуйста -Как выбрать професси...
Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!
Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype