- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я не знаю уже что мне делать... мама и муж постоянно не могут найти общий язык. Постоянно ругаются. Муж почему то уверен что мама обязана ему целовать ноги т.к. он единственный зять, а мама уверенна что муж должен ее обхаживать т.к. это мама. Проблемма еще в том что я русская а муж мусульманин. Первый раз поругались когда мы отвозили маму к брату чтобы она сделала ему укол а муж был с работы голодный и уставший,мама зашла к брату а мы ждали под подъездом и когда прошло некоторое время я позвонила маме и спросила долго она еще будет? На что мама псизанула и наорала на меня типо спасибо вам огромное что подождали и вообще больше вас просить не о чем не буду... муж тоже обиделся.. в каждой ситуации меня делают виноватой. Муж очень любит меня и дочку но при этом всячески пытается чтобы я не общалась с мамой, а мама пытается чтобы я ушла от мужа. Я больше так не могу. Что мне делать?
Розанова Ирина Сергеевна
Маргарита, здравствуйте.
Тяжко вам. Искренне сочувствую.
Однако же, вряд ли из взрослой женщины можно сделать виноватую, если она это не допускает.
Маргарита
в каждой ситуации меня делают виноватой.
Похоже, по какой-то причине вам трудно устанавливать границы дозволенного в отношениях между своими родными. Вы добровольно берёте на себя роль громоотвода.
Вопрос в том, для чего вам это необходимо? У каждого поведения, даже на первый взгляд неполезного, есть свой скрытый смысл. Какое-то чувство заставляет вас играть роль каната между двумя людьми. Пока можно только гипотетически предполагать, какое. Часто это неосознанная вина, тревога и неуверенность в себе, страх потерять любовь близких.
Где выход?
Через проработку страхов и неуверенности к умению так выстраивать собственные психологические границы, чтобы стать устойчивой к попыткам близким сыграть "блюз на ваших нервах".
Это трудная и большая работа. Но если озадачитесь, то через какое-то количество времени, сможете справиться с этой задачей.
Удачи вам. Если захотите развивать свою устойчивость с помощью психолога, приходите на консультативный курс.
С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург
Летучий Игорь Анатольевич
Маргарита, здравствуйте. Относитесь лично Вы хорошо как, к мужу, так и к матери, не пытайтесь их помирить, так же очень важно сохранять нейтралитет и не стать Вам, на чью то сторону, для Вас они ОБА любимые люди. Четко донесите свою позицию маме и мужу, что Вы их ОБОИХ любите, но условий Вам ставить не надо и Вы будете пресекать все разговоры, если муж или мать, будут говорить друг о друге, пытаясь Вас переманить на свою сторону. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам -УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!
Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант
Перфильева Инна Юрьевна
Здравствуйте, Маргарита!
Создается впечатление, что два маленьких ребенка (мама и муж) не могут поделить игрушку (Вас).
Маргарита, такие отношения бывают при эмоциональной зависимости от матери. Я очень понимаю Вашего мужа в описанной Вами ситуации. И понимаю Вас, как Вам непросто жить в такой атмосфере. Тем не менее, Вы уже взрослый человек, Вы замужем. В священных писаниях сказано "Да отлепится дочь от родителей и прилепится к мужу своему". Поймите, Вы уже вылетели из гнезда и свили свое. И как бы ни больно было выстраивать новые отношения с мамой, это придется сделать. Скорее всего, это будет через обиды и скандалы. Но по-другому, увы, никак. Однако, не растворяйтесь в муже, его желаниях и потребностях. Будьте собой, помните о себе, уважайте себя и свои желания. Это единственный путь к гармоничныи отношениям.
Понимаю, как непросто сделать все то, о чем я написала выше. И лучше всего в этой ситуации Вам с мужем пойти на консультацию к семейному психологу. Я также работаю с такими запросами, буду рада сотрудничеству.
Всего Вам доброго!
Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону