- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Доброй ночи!мне 23 года,не давно развелась с мужем жили мы с ним всего лишь пару месяцев,но всеравно очень сильно переживаю развод.я потеряла себя,уволилась с работы так как уехала к родителям.Теперь не знаю что делать?я вообще не знаю чего я хочу...как справиться с этим???помогите пожалуйста
20000 тг.
Здравствуйте Аида!
Развод, по своей сущности, это потеря. А для того чтобы пережить потерю нужно время. Здесь на сайте в разделе "Смерть близкого" Вы можете об этом узнать больше.
У каждого горевания есть свои стадии, и если их пережить не застревая на каком -то этапе, то Вы снова , через некоторое время почувствуете и интерес к жизни, и силы.
Но для меня очень важной является фраза:
Аida
я потеряла себя
Получается, что с разводом, потерей мужа( надежд и планов , связанных с ним), Вы потеряли и себя. Вот с этой утратой, одним временем не обойтись.
Когда Вы посчитали невозможным продолжать жить вместе с ним, что для Вас было самым ценным? Судя по результату(разводу)- Вы сами!
И что же такого произошло, что эту же самую собственную ценность, Вы теперь не видите (потеряли)? Не следует ли из этого вывод, что это муж Вам показывал Вашу ценность, а сами , без него, Вы её видеть не умеете?
Но если Вы сами не понимаете свою ценность, разве могут другие люди её ценить?
Следовательно , чтобы обрести и увидеть себя, Вам, на данном этапе, нужно серьёзно заняться собой. Понять про себя многое, увидеть себя со стороны. Эта работа возможна в разных вариантах. Предлагаю начать с чтения литературы о семейных взаимоотношениях.
Захотите поделиться своими открытиями, буду рада Вашему письму.
С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.