Скажите пожалуйста, влияет ли на психологию ребенка, то что у него и мамы разные фамилии. Вообще какие проблемы в воспитании могут возникнуть, если разные фамиоии в семье
Здравствуйте.
Влиять на ребенка может все то, что влияет на родителей и на взаимоотношения между ними. Если этот вопрос стоит остро между ними, например, как между мужчиной и женщиной ( "Почему ты не берешь мою фамилию?", например), то он так или иначе будет всплывать в семейной жизни, ребенок будет слышать это, будет на это реагировать. Именно если у них нет определенности в этом вопросе.
Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре