- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый вечер! У меня такая проблема: у меня такое чувство что я очень одинокий человек, мне даже особо поговорить с кем-нибудь не о чем. Потому что мне кажется, что с собеседником со мной разговаривать не интересно. Среди родственников и друзей тоже самое.К примеру: сидим мы все дома пришли гости разговариваем, кто нибудь пусть даже пустяковую шутку ляпнет всем смешно, а попытаюсь сказать что нибудь я получается как будто не слышат. На работе из-за этого состояния у меня тоже начались проблемы, все из рук валится и не получаются элементарные вещи. Мне очень нужна помощь, помогите мне разобраться в самом себе!
Розанова Ирина Сергеевна
Икрам, добрый день.
Судя по тому, что вы описываете, вы столкнулись со страхом оценки.
Икрам
со мной разговаривать не интересно
Икрам
попытаюсь сказать что нибудь я получается как будто не слышат.
Страх оценки - это состояние, при котором во время общения вам мешает идея о том, что с вами что-то "не так" и вашему собеседнику это не понравится и он откажется от общения с вами.
У страха оценки есть два корня.
Один корень - эволюционный. Мы все до одного в той или иной степени боимся оказаться отвергнутыми, потому что наши гены помнят, что в древности быть отвергнутым сообществом означало верную погибель. И делаем всё, чтобы быть в социуме, быть им принятым и любимым.
Второй корень кроется в личной истории. Ребёнок, которого воспитывали строго и часто наказывали (например, не разговаривали с ним), вырастает с ощущением постоянной тревоги и чувства страха перед осуждением. Он помнит, что если он делает что-то "не так", то его за это накажут.
Со временем тревога распространяется и появляется чувство одиночества, непринятости. И уже истинных причин не видно, а ощущение собственной угловатости, неинтересности для других сохраняется.
Что с этим делать?
Путей много.
1. Психотерапевтический.
Большая задача - восстановить уверенность в себе. Это долгая, трудная, но вполне возможная работа. Если решите её начать, приходите, будем работать.
2. Путь компенсаторный.
Искать и целенаправленно развивать какую-то зону в жизни, в которой будете чувствовать себя очень уверенно. Это поможет ослабить тревогу в других областях за счёт "перевешивания". Как если на одну чашу весов положить те сферы жизни, в которых вы неуверенны, а на другую - какую-то сферу, в которой очень сильно уверенны. Она перевесит и общий итог окажется положительным.
Икрам, пути выхода есть. Главное, не сдаваться и двигаться к решению вашей задачи. Она не простая, но решаемая.
С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург