Сын мужа

Саша 30.03.2016

Здравствуйте!

у мужа от первого брака есть сын 11 лет, у нас двое общих детей, 4 и 5 лет.

мы собрались в другой город переехать. стоит вопрос что делать со старшим. муж конечно хочет взять его с собой. сын хочет остаться с мамой.

отношения у нас конечно не то, чтобы уж прям любящие, но в целом мы нормально общий язык находим. ну так по деловому. я его не гноблю, помогаю, он мне не дерзит и помогает. папа у нас строгий и контролирует. а мама у ребенка какая-то странная. не то чтоб она кукушка (хотя то что он у нас жил неделями характеризует ее наверное). ну она накормит его, напоит лекарствами… но она например вообще не в курсе его оценок, а у него 2 вышло в четверти! а он ей по ушам пинает, что 4-5, и она даже не проверит. по словам ребенка мама всегда очень занята. но тем не менее по любому у них родственная связь сильнее, чем у меня с ним. все-таки она мама. а я — одежду покупаю, уроки проверяю, гуляю, на секции записываю, в больницы вожу)) кроме того, мне кажется, что ему не хватает маминой ласки, хоть и большой мальчик. я - это все-таки другое.

так вот. сейчас он ехать не хочет, говорит может через год или два. озвучил вообще какие то дикие планы, что за 2 года он уговорит маму ехать за нами в новый город)

насильно как его брать? непонятно.

с другой стороны я как представлю, что вот мы уедем, там мама перестанет с ним справляться, станет ему не хватать внимания (счас то папа с ним занимается, хоть иногда), станет он проблемным 15 летним подростком и как пришлют нам его через 3-4 года с формулировкой — ребенку нужна отцовская рука. ой это мой кошмар если честно.

я б если его брать, то чтоб сейчас брать. все-таки 11 лет — это еще можно свыкнуться. там мы вместе вольемся в новое русло и уж уживемся как нибудь.

либо уж дайте мне гарантию, что если мама берется сама справляться, то пусть и справляется.

как лучше поступить?

Здравствуйте,Саша.Ребенок не является совершеннолетним,поэтому,решение должны выность ег родители.Как он может решать,если Вы не знаете мнение матери и отца.Это должна быть их планерка.Вы правы,его мать больше думает о себе,чем о ребенке,поэтому,доверять его ей перед переходным возрастом довольно опасно.Она должна это понимать и его отец тоже.Ребенка можно упустить,а расхлебывать придется всем четверым.Вам важно это объяснить отцу,а отец-матери.Ваша теоретическая стратегия верна-что бы не запустить ребенка,он должен быть под присмотром полной семьи.Но,родители могут решить по другому.И здесь должно быть вставлено Ваше важное слово,что подростка уже потом будет изменить невозможно.И будет ли он запущен-зависит от зрелости позиции отца сегодня.Мама может сыграть роль жертвы и оставить сына.Но,оставшись наедине с ним,она доверия не оправдает.Отец должен это учесть,так как нагрузка потом ляжет на Вас обоих.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград