- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. у семья состоит из 3-х человек дочь30 лет внук Никита 7 лет и я бабушка мне 54 года. Меня волнует Никита. Учится в 1-ом классе, учится хорошо, ходит в частную продленку изучает английский, интересы разносторонние. Друзей в классе у него нет т.к его никто не понимает он может задать такой вопрос, что дети не могут на него ответить. Дружит с мальчиком который слабенький, а с другими детьми на контакт не идет. Он почему-то занижает свою самооценку. Мы с ним дома разговариваем, объясняем, но пока результатов нет. Хотим узнать ваше мнение.
Филяева Ирина Викторовна
Здравствуйте, Наталья.
Очень мало информации про вашу семью, что бы точно ответить почему именно ваш ребенок занижает самооценку.
С другой стороны тут вообще может быть дело е в самооценке. Вы пишете, что его никто не понимает,он умнее и более развит интелектуально, чем сверстники. Возможно вашему внуку просто скучно с одноклассниками и это они его не интересуют.
Вообще самооценка формируется в отношениях с окружающими и прежде всего с семьей. Нужно более подробно проанализировать отношения Никиты. Для этого нужны очные консультации со специалистом. Я знаю, в вашем городе очень много грамотных специалистов.
Удачи вам.
С уважением,
Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске
Здравствуйте, Наталья.
Чувствуется, что и Вы, и мама очень много вкладываете в мальчика.
Наталья
Он почему-то занижает свою самооценку.
Вы пишите о том, что он не находит общий язык с одноклассниками, потому что они разговаривают на разных языках. Развитие Вашего внука, по всей видимости, опережает развитие других детей в классе. Но реальность такова, его уровень развития становится препятствием к общению, он становится в классе изгоем. Вы можете поговорить об этом с мальчиком, интересно ли ему с ребятами в классе, есть ли у него общие темы для разговора с ними. Можно обратиться к детскому психологу за помощью и проверить его уровень интеллектуального развития и социальной компетенции. Если он выше нормы его возраста, то стоит позаботиться о том, чтобы подыскать для мальчика школу, которая бы соответствовала уровню его развития. Тогда он очутиться в среде, где будет таким же, как другие, и в этой среде всегда будет еще тот, за кем можно стремиться. может быть и так, что в ходе беседы с психологом окажется, что мальчику не хватает навыков общения. Это тоже нарабатывается, у детей гораздо быстрее, чем у взрослых. В любом случае обращение к психологу поможет вам.
С уважением,
Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype