- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Я знаю, что такие вопросы не решаются посредством минутной консультации в интернете, но очно я никуда не пойду. Итак, к проблеме. Последние полтора года моя жизнь была связана с двумя конфликтующими вещами:
1. Желанием планировать своё ближайшее будущее, карьеру, продолжение образования ( одно есть, мне 24).
2 Хронически неустойчивой ситуацией на работе (реорганизация внутри компании и увольнение целых отделов), которая регулярно ставила и ставит под вопрос моё трудоустройство,а значит и все планы.
Параллельно я всё время сталкиваюсь с абсолютно несправедливыми ситуациями (например, меня не повысили только потому что на эту ставку взяли чьего-то протеже, мне не заплатили премию, т.к. забыли её посчитать).
В данный момент всё ок. И умом я понимаю, что скорее всего меня не уволят, а если и уволят, я смогу найти что-то за те же деньги, что получаю сейчас. И даже если я не найду работу сразу, у меня двое здоровых работающих родителя. Т.е. да, я отложу какие-то свои планы на будущее, но вряд ли поставлю на них крест.
Однако всё это привело к тому, что я боюсь строить какие-то долгосрочные планы вообще. Более того,у меня постоянна непроходящая тревожность, что вот меня уволят, что вот с раджителями может что-то случится - в общем, что произойдёт что-то, что исковеркает и перевернёт мою жизнь. Это парализует и не даёт ставить цели, не даёт развиваться.
И я ничего не могу сделать с этим чувством. Оно иррационально, и я не в состоянии решить просто не волноваться. Я не владею приёмами проработки страхов и тревог и не могу исправить ситуацию.
Может быть, Вы посоветуете что-то?
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Мария, здравствуйте.
Давайте по порядку.
1. Ходить куда-то очно не обязательно. Психологическую помощь вполне можно получить по Скайпу. Так делают многие эмигранты, так как им нужен русскоговорящий психолог в Санкт-Петербурге, жители городов, где не развита эта услуга, мамочки с маленькими детьми, либо те, кто испытывает тревожные расстройства и в связи с этим затруднения выходить в людные места.
2. Ваше состояние может не поддаваться вашему контролю и быть абсолютно иррациональным, так как стресс вызывает своеобразные изменения в организме и тревога уже возникает спонтанно и вовсе без всякого повода. Повторяющиеся мысли возникают на основе этого напряженного состояния и дополнительно усиливают его. Так получается замкнутый круг. Без специалиста справиться с этим бывает сложно.
3. Помогает не только психологическое консультирование, но и многие другие вещи - режим жизни, телесные и дыхательные практики, водолечение, Йога, спокойные прогулки по вечерам и многое другое. Каждый человек уникален и нужно подбирать индивидуально исходя из его конституции, возможностей и особенностей. Почитайте цикл статей о стрессе и его преодолении.
Можно попробовать работать и с мыслями самой, но к сожалению на определенном этапе парадокс самоанализа лишь усугубляет ситуацию.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и хорошего состояния.
Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо здесь на сайте.
Басов Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, Мария!
Как правило, психологической причиной тревоги является наличие внутреннего бессознательного конфликта. Внешние проявления его у Вас на лицо: «Я знаю, что такие вопросы не решаются посредством минутной консультации в интернете, но очно я никуда не пойду." Все же, по большому счету, необходимо принять что-либо, придется признать необходимость помощи психолога, либо тревога так и останется. Конечно, можно обмануть себя на время какими-то техниками или упражнениями, но это не меняет сути и не решает внутреннего Вашего конфликта. О тревоге Вы можете прочесть мою статью: http://psiholog-moskva.com/pomoshh-psixologa-pri-trevoge/ Желаю Вам удачи в выборе психолога в Москве.
С уважением, Дмитрий Басов психоаналитический психолог - г. Москва.
Афанасьева Лилия Вениаминовна
Мария! Да ситуация непростая, и проблем тут много, на все вопросы можно ответить только поняв более глубоко ваше состояние, почему и отчего это происходит и выйдя на первопричину ваших проблем. Потому что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам,в т.ч. и страхам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)
Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва
Федоренко Галина Александровна
Мария
Я не владею приёмами проработки страхов и тревог и не могу исправить ситуацию.
Может стоит перестать быть категоричной? И признать, что справляться не всегда нужно самой. И с тревогой нужно идти к специалисту, она не исчезает сама по себе, но умеет прятаться и где выскочит в следующий раз...
Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва