- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте Анастасия. У меня 3 детей. Проблема со вторым. После рождения третьего поведение второго стало агрессивным. Он не хочет учиться,он говорит обидные слова.( я не люблю никого, я буду жить сам один без вас).
Я сама преподаватель англ яз но я не в силах справиться с его воспитанием. Второму сыну 6 лет. Из за постоянных жалоб учителя и родителей пришлось забрать его из 0 класса.
Здравствуйте, Ляля.
Не знаю какой Анастасии выписали, так как ваше письмо попало в общий список и я увидела его случайно среди сотен других обращений. Возможно вы писали другому психологу с таким же именем, как мое.
Постараюсь вам ответить.
Поведение детей по порядку рождения может сильно отличаться и носить абсолютно разный характер. Старший ребенок с появлением второго, теряет свою уникальность, а второй приобретает все преимущества младшего. С появлением третьего, второй теряет эти преимущества, что может переноситься гораздо болезненней чем просто утрата возможности быть единственным. Часто средние дети переносят тяжелее это испытание и ощущают более обостренно отстраненность и брошенность, как некое отвержение со стороны родителей. Вам поможет ласка и внимание к нему - по его возрасту логика пока не помогает справляться с этим переживанием. Лучше "обнимашки" и теплое слово. Возможно вам понадобится с ним договориться о каких-то только его часах времени вашего внимания в вашем и без того сложном графике. Желательно хотя бы раз в неделю выделять ему только его время - небольшая прогулка, совместная игра, чтение книги... Не пугайтесь его агрессии и не наказывайте за это. По возможности сходите к детскому психологу. Если он не справится с этим трудным для него переживанием, то может начать другими неудобными способами привлекать ваше внимание. Возможно психологически он просто еще не готов к школе. Не торопите его - психологическая готовность ребенка к школе очень важна.
Здравствуйте, Анастасия!
Полностью разделяю точку зрения Анастасии Евгеньевны, поэтому, повторяться не буду, а лишь хочу добавить. За агрессией - стоит страх ребенка, например, страх отвержения, страх не любви и др.
И парадоксально то, что он ведет себя, таким образом, что сам чего боится – притягивает в свою жизнь, что его начинают отвергать.
В вашем же случае – большую роль играет – качество присутствия с каждым отдельным ребенком, (заметьте, – не по времени пребывание с ребенком, а по качеству присутствия).
А если вы все вместе, то понаблюдать, что происходит с вашим средним ребенком, как он реагирует на вас? Как он реагирует на своих братьев? На что он резонирует?
Для того, чтобы решить данную проблему – обратитесь к психологу, работающему в данном направлении. Можно совместно с ребенком или отдельно.
В качестве самостоятельного чтения жмите - Детские страхи.... К вам относится в большей степени - завершающая часть статьи - про агрессивность ребенка и что скрывается за ней. В любом случае необходимо исследование.
Всего вам доброго.
Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы
Здравствуйте Ляля! Средний ребенрк сегда страдает от нелдостатка внимания, дайте ему его и он успокоится.
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы