- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день!
Вопрос: девочка 8 лет (учится во 2 классе) дома постоянно болтает, говорит без умока, поет, придумывает на ходу строки складные, молчать не может вообще, рот - как рог изобилия или незакрывашка. Постоянно влезает в разговор взрослых, все комментирует, высказывает свое мнение по делу и без. Это какой то кошмар! На уроках,в школе, общественных местах такой проблемы нет.
Как с этим бороться?
Розанова Ирина Сергеевна
Юлия Владимировна, добрый день.
И счастье, что ребёнок говорит. Мышление, кстати, через речь развивается. И то, что она не добрала на уроках, когда надо было молчать, добирает дома. Переваривает и перерабатывает впечатления.
А поскольку на уроках и в общественных местах с говорением проблем нет, значит, с самоконтролем всё хорошо.
Ребёнок здоров и хорошо развит.:)
Можно, конечно, застращать её до немоты, но вряд ли это хороший выход из ситуации. И на пользу пойдёт вряд ли.
Юлия Владимировна
Постоянно влезает в разговор взрослых, все комментирует, высказывает свое мнение по делу и без.
Юлия Владимировна, раз девочка разговорчива, вот и разговаривайте с ней. Объясняйте (не кричите, не приказывайте), а именно аргументируйте ваши требования. Обращайтесь как со взрослой. И объясняйте, что и когда можно делать и, главное, ПОЧЕМУ. Давайте пищу для размышлений для активно развивающегося мозга.
А для себя ищите преимущества в том, что в вашем доме слышно детское пение и детские стихи. Это скоро закончится, не успеете оглянуться. :) Вместе с детством дочки. И тогда уже будете думать, как из неё вытянуть какую-то информацию. Которую от мамы тщательно скрывают.)
Удачи вам и взаимопонимания с девочкой.
С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург