Как помочь дедушке?

Наталья Александровна 18.02.2016

Здравствуйте, у меня дедушка попал в нуга бест! ходит туда уже 5 лет, стал очень агрессивным, никого не слушает, все его разговоры сводятся к нуга бесту! Ходит туда каждый день в любую погоду, но мало того ходит, так их там обрабатывают каждый день, читают лекции по 40 минут, я так понимаю что заставляют тонко покупать их оченнннь дорогостоющую продукцию. Он стал как зазомбированным, любые наши попытки его вытащить от туда принимаются в штыки, даже еще хуже! Он уже скупил практически все у них, пенсию практически всю тратит на них, берет дорогостоящие кредиты, тайком от нас. Но в тоже время боится эти вещи домой приносить, так как мы говорим что это ерунда, покупает маты, стопы, пояса у них и относит чужим людям!!!!! И они валяются у чужих людей! Я не понимаю зачем он это делает, влезает в огромные долги, но в тоже время не имеет возможности ими пользоваться. Дедушка уже весь исхудал, денег практически еле хватает на кое-какие продукты, голодает, но покупает! Все признаки секты-зомби! Помогите, что делать!!!! как его от туда вытащить? Пытались устроить его на работу, так он 3 месяца поработал и бросил - потому что ему некогда тогда ходить в нуга бест! С бабушкой из-за этого нугабеста у них дошло практически до развода, каждый день только ругань в квартире! помогите!

Наталья Александровна, здравствуйте!

Понятно Ваше волнение по поводу дедушки, но давайте разберёмся, почему с ним это происходит. Если он уже 5 лет туда ходит, то, значит,там он получает то, чего не получает дома. Вы не пишете о возрасте деда, скорее всего, пожилой человек. Старики, например, очень любят ходить в поликлинику, не потому что болеют, а потому что там их выслушивают, с ними разговаривают, их здоровьем интересуются, т.е. проявляют внимание. Так и в пресловутой Нуге-бест. Люди, работающие там, получают процент от прибыли, поэтому они очень внимательны к клиентам, умеют убедить в пользе своей продукции, "развести" покупателя.Что же делать в этой ситуации? Попробуйте победить "врага" его же оружием. Начните интересоваться у дедушки продукцией, спрашивайте об эффекте, попросите принести Вам пояс или какой-нибудь нефритовый коврик, который он купил и держит у чужих людей. Кстати, я знаю многих людей, которые очень довольны продукцией Нуга-бест, говорят, что этот коврик иммунитет повышает или ещё что-то делает. Я не пробовала. Так вот, дедушка почувствует интерес к себе, получит внимание, роль эксперта. Возможно, пропадёт тяга ходить туда.

Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж