Пропал интерес жить

Марина 17.02.2016

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 36 лет. Честно говоря, мне стыдно обращаться к психологу, ведь у меня есть все: нормальная неплохо оплачиваемая работа, семья (муж и двое долгожданных и любимых детей). Друзья и близкие даже завидуют моей жизни. Вот только после рождения (нет, не так, особенно после рождения) второго ребенка пропал интерес к жизни. И чем дальше, тем мне все хуже и хуже (я имею ввиду мое внутреннее состояние). Иногда мне просто хочется лечь и умереть! Внешне, конечно, я никак это не показываю, ведь мой девиз: «У меня все лучше всех!». Правда муж чувствует, что не все так как я хочу показать (трудно скрывать, что я не хочу близости). Я не знаю, что мне делать? И как мне помочь самой себе?

Добрый день, Марина.

Когда слышишь "у меня все нормально" и "хочется лечь и умереть" от одного человека, то как-то невыносимо становится на душе даже у самого себя.

Хочется помочь вам, вы не обязаны страдать. Сложно это сделать в форме консультации на форуме. Хочется многое уточнить: от чего именно вам хочется лечь и умереть? Почему не говорите мужу о своем не желании? Чего хотите? Что именно для вас ценно в том, когда другие люди считают что "у вас все лучше всех"? Что мешает искать поддержки у мужа?

Вы можете помочь себе. Главное не замыкайтесь. постарайтесь найти возможность обратиться к психологу за консультацией.

Пархомчик Анатолий Валентинович, психолог Брест

Консультации, которые помогли людям:

Доброго дня, Марина.

Ваш запрос настоящий, не просто поговорить, не оставляйте его без внимания сами.

Какие-то Ваши серезные потребности не удовлетворяются, Вам плохо. По предоставленной информации труно делать выводы, но вообще такие запросы работают в очной терапии. Потому выбирайте себе психолога, и начинайте разбираться. Ведь Вы правы, становится только хуже. Учитесь себе помогать.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Комарова Вера Леонидовна

Внешне, конечно, я никак это не показываю, ведь мой девиз: «У меня все лучше всех!»

Марина, не мудрено надорваться :((( Транспарант то тяжёлый, да если ещё его 36 лет нести, да без отдыха...

Важно показывать, что внутри боль, тоска, грусть, траур...

Иногда мне просто хочется лечь и умереть!

Если в сообщение есть слова про СМЕРТЬ - спрашиваю, про это. Были ли смерти, особенно

Вот только после рождения (нет, не так, особенно после рождения) второго ребенка пропал интерес к жизни.

про смерти детей? Аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность?

Может, была угроза Вашей жизни? В этот период кто-то умирал в семье?

Боитесь опять забеременеть

трудно скрывать, что я не хочу близости

Все ли у Вас в отношениях с мужем хорошо?

Вы хотите САМА СЕБЕ помочь

И как мне помочь самой себе?

если для Вас ПРОСИТЬ ПОМОЩИ ... неприлично, нельзя, стыдно?

Честно говоря, мне стыдно обращаться к психологу,

А уже, вероятно, пора разобраться в себе. С профессионалом. А не "сама-сама".

PS По Skype консультирование тоже эффективно.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.Марина.Быстрее всего,у Вас иссяк,поистратился Ваш внутренний ресурс сил.Ведь,Вы живете от слова-Я Должна(из чувства долга перед всеми).Поэтому,Вы,при таком лозунге запрещаете себе получать удовольствие от жизни.Удовольствия получают из концепции я Хочу быть лучше других,но если не стану лучше,то тоже не плохо.Во второй концепции, Ваших сил сохранится значительно больше.Более того,имеет значение,каким ресурсом Вас обеспечили родители в раннем детстве.(Сколько дали заботы,внимания,теплоты,отклика,сочувствия,сопереживания и так далее).И,если дали мало,то и Ваш ресурс(колодец),рано или поздно пересохнет.Его важно пополнять.Видимо,это и случилось с Вами.Так как Брать(пополнять)неоткуда,то хочется умереть.Выход-пополнить ресурс через личную терапию.Она даст Вам новые стратегии жизни в гармонии с собой-любимой.Долюбив себя,Вы сможе вновь любить и Давать своим близким.Более того,Вы научитесь у них Просить и Брать.Поэтому,если хотите достойного продолжения жизни-обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Консультации, которые помогли людям: