- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте,я Ксения,мне 13. Мои родители поссорились и я не знаю что мне делать.Всё началось что папа запретил маме курить она ему пообещала но всё равно курила скрывая от него.Когда он узнал он начал уходить.Я его уговорила и он остался до утра.Но утром он твердил что я не буду жить с вами потому что мама ему врет и не факт что это первый раз. Проблема в том что мама беременна от него. Когда ему говоришь он говорит что от мамы не нужен ему ребёнок.Что делать?
Розанова Ирина Сергеевна
Ксения, здравствуйте.
Очень грустно, что мама и отчим включают вас в решение своих проблем. Дело в том, что это ИХ отношения давно подходили к кризису (с бухты-барахты люди не расходятся, даже из-за курения). И только ИМ как родителям решать, как они будут строить отношения с будущим ребёнком.
Вы берёте на себя непосильную задачу. Я понимаю, что вам сейчас очень больно и хочется спасти семью, но вы пытаетесь сейчас, образно выражаясь, руками за верёвку сдвинуть с места "Камаз". Даже если очень хочется, 13летней девочке это не под силу. И не её это задача.
Ксения, это трудно принять, но не вы должны говорить с отчимом. Как бы не изменилась жизнь, будьте просто рядом с семьёй. Возможно, если мама разойдётся с отчимом, ей в будущем понадобится ваша помощь с ребёнком. Делайте только то, что по силам.
Ксения, вашей ответственности и вины в развале отношений матери и отчима НЕТ и быть НЕ МОЖЕТ. Поэтому отнеситесь с уважением к их решениям и позвольте им самим строить собственную жизнь так, как они считают нужным.
Удачи вам и мудрости принять то, что изменить не можете.
С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург
2500 р.
Здравствуйте,Ксения.
Спасибо вам за вопрос.
У взрослых своя жизнь ...конечно,понятно .что вам хочется чтобы у вас были оба родителя,но если отчим и мама захотят развестись и примут окончательное решение о разводе,они у вас не спросят :разводится им или нет...Единственное что можно вам посоветовать -это показать своим родителям ,обоим родителям -как они дороги ,оба дороги для вас,Ксения...Других вариантов ,наверное ,нет...
С уважением,Юрий Алексеевич
Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск