Все надоело

Л. 28.01.2016

Здравствуйте. Я очень прошу вашей помощи!

Может быть, мои проблемы ерундовые и не требуют вашего внимания, но мне все равно хотелось бы услышать ваш совет по этому поводу.

Мне 15. У меня давно появилась такая тенденция к "саморазвитию". Уже ребенком хотела изменить себя, строила мечты по поводу прекрасного будущего, но все равно ничего не выходит. В последнее время эти мысли обострились, постоянно думаю о том, что бы мне изменить в себе, в жизни, за что бы взяться. Часто размышляю об этом, ухожу в себя. Буквально стала повернута на этом. Все делаю "по расписанию", стараюсь во всем "преуспевать", а времени все меньше. Настроения делать что-либо нет уже, часто плакать стала, истерики появились. Все время сравниваю всех с собой. Еще один момент - часто бывает, что нет настроения идти куда-либо, а подруга зовет, и я начинаю беситься и раздражаться, потому что просто хочу посидеть дома, а подруга не отстает. Мне с ней не интересно, редко бывает весело, но я боюсь со временем потерять ее и стать полной затворницей и одиночкой по жизни. Постоянно претворяюсь веселой, хотя в душе мне плохо. Надоело все это уже. Что мне делать?

Здравствуй,Л.! Что делать? Перестать притворяться. Ты пишешь:

Л.

постоянно думаю о том, что бы мне изменить в себе, в жизни, за что бы взяться.

Подумай,что именно хочешь изменить и , главное,зачем? Что-то не устраивает в себе, в жизни? Или потому что

Л.

Все время сравниваю всех с собой.

И сравнение не в пользу тебя? Двух одинаковых людей нет, каждый уникален. Будь собой. Из твоего письма мне показалось, что ты живешь по какому-то тобой самой составленному плану без учета твоих особенностей, потребностей, уникальности.

Л.

Все делаю "по расписанию", стараюсь во всем "преуспевать", а времени все меньше. Настроения делать что-либо нет уже, часто плакать стала, истерики появились.

Во всем преуспеть невозможно, жить по расписанию скучно. Ты живешь в напряжении, не успеваешь-отсюда неудовлетворенность собой. Как следствие истерики. Хочу, но не дают(или не могу).
Зачем тратить время, которого  и так не хватает ,на человека, с которым неинтересно? Если интереснее одной, будь одна, потрать это время на что-нибудь действительно интересное, не из расписания. На то, что приносит тебе удовольствие. Напомню знаменитое четверостишие Омара Хайяма:
        Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
         Два важных правила запомни для начала:
         Ты лучше голодай, чем что попало есть,
         И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Прислушайся к себе. Чего тебе в действительности хочется? Позволь себе это. Когда занимаешься любимым делом, появляются и силы, и время, и настроение.
Слушай себя!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж