Мне 15 лет, у меня обычная семья: мама, папа, бабушка и я. Хожу в достаточно сильную английскую школу, учусь на "4" и "5", занимаюсь танцами. С папой и бабушкой у меня отличные отношения, но вот с мамой не все гладко. Она на меня постоянно орет, если я не сделаю то, о чем она меня просит. Раз в месяц бывают крупные скандалы, о которых знает только мама, я и папа, бабушке стараемся об этом не говорить. Из-за каких-то пустяков, типа много четверок за неделю, делаю домашнее задание в последний день, мы с мамой неделю не разговариваем. Мама лишает меня всего: телефона, планшета, новых красивых вещей. Мне в эти недели мне даже из школы возвращаться не хочется, лишь бы не пересечься с мамой. Я ее очень люблю, но не знаю как наладить с ней отношения. Помогите мне, пожалуйста, помогите! Я буду вам очень благодарна!!! Надеюсь на Вас.
Добрый день, Полина!
Причин, почему мама к тебе относится именно так, может быть много. Возможно, ее мама поступала точно таким же образом, и теперь она просто автоматически копирует то, что происходило с ней самой.
Но, возможно, причины совершенно другие. Может быть ты замечала, что мы иногда обижены на одних людей, а срываемся - на других. Это происходит, либо потому что мы не может высказать обидчику наши эмоции и ищем своего рода "заместителя", либо срабатывает ассоциативная связь (то есть другой человек чем-то напоминает обидчика) и, соответственно, опять происходит разрядка.
Итак. Что с этим делать?
Во-первых, посмотри, какие отношения между твоей мамой и ее мамой (твоей бабушкой), бывают ли подобные скандалы между ними.
Во-вторых, выбери момент, когда между тобой и мамой хорошие отношения, то есть именно тогда, когда вы можете открыто и тепло поговорить о ситуации. Скажи маме, что ты ее очень любишь, но не можешь все время делать только так, как требует она. Скажи, что тебе очень больно в такие ситуации, и ты бы хотела, чтобы они прекратились.
Попробуй так же расспросить ее, что именно ее беспокоит в такие моменты, что тревожит, какие эмоции (события) являются пусковым механизмом ее плохого настроения. Попробуй понять ее переживания и поддержать.
УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово