Здраствуйте я перешла в этом году в новую школу,и сначала мои подруги общались со мной нормально,но потом стали обзывать и указывать на мои недостатки.Они считают себя лучше других,а недавно дошло до того ,что моя подруга обозвала мою семью.Пожалуйста,подскажите что мне делать
Добрый день, Анастасия!
К сожалению, в обществе существуют люди, которые позволяют себе вести себя подобным образом, но......обратите внимание.......подобные вещи они по отношению к каким-то людям делают, а к каким-то - нет.
То есть, мы сами позволяем этим людям вести себя подобным образом.
Почему сами: то есть мы обижаемся, злимся, огрызаемся и т.д., когда они так делают, а им........это и нужно. Им очень важно, чтобы была наша реакция. Если реакции не будет, то...и обзывать станет не интересно.
Но здесь начинается самое сложное: нужно перестать на этих людей реагировать. Причем не делать вид, что перестали реагировать, а перестать реагировать внутреннее, обесценить их действия, их самих, показывать безразличие к их действиям. И со временем они отстанут (главное здесь проявить терпение и настойчивость). Отнеситесь к ситуации так, буд-то вы проводите психологический эксперимент, попробуйте вести себя так минимум месяц.
И еще есть одно маленькое упражнение. Называется оно "Мультфильм". В тот момент, когда обидчик пытается Вас задеть, представьте его в виде мультяшки, представьте, что у него вырастают уши, он раздувается, с ним происходят какие-то другие смешные метаморфозы. Главное в этот момент - не смеяться. Попробуйте, посмотрите, как это работает.
УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово
Чернова Анастасия Витальевна
Здравствуйте, Анастасия!
Переход на новое место учёбы очень часто бывает осложнён тем обстоятельством, что приходится заводить новые знакомства, адаптироваться к особенностям общения в классе, "вливаться в коллектив". И так же важным становится завоевание репутации, как вы себя проявите среди сверстников, так в дальнейшем и будут относиться к вам эти люди.
Не отвечайте грубостью на их грубость, не обзывайте в ответ. Это вызовет ещё бОльшие разногласия между Вами и Вашими подругами. Знайте, что Вы достойны уважительного отношения к себе, как и Ваша семья. "Держите лицо" и не показывайте вида, что эти обзывания наносят Вам удар. И Вы увидите, как у окружающих само собой отпадёт желание цепляться к вашим недостаткам.
Удачи Вам, Анастасия, и всего доброго!
С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб
Здравствуйте, Анастасия!
Анастасия
сначала мои подруги общались со мной нормально,но потом стали обзывать и указывать на мои недостатки.
Т.е. отношение к Вам сначала было другим. Что изменилось в Вашем поведении? Что привело к тому, что отношение к Вам стало другим? С этим важно разобраться. Другие люди относятся к Вам так, как Вы сами к себе относитесь, и так, как Вы позволяете это делать.
Ответив на эти вопросы, Вы поймете, что Вам надо менять в себе для того, чтобы отношение подруг стало другим.
Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург