- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте.У меня такая проблема,мои родители постоянно орут на меня,унижают особенно мама.По любым причинам мажет даже очень сильно ударить но по лицу.А папа на меня вечно кричит что-бы я так не сделала.Но мне обидно до слез.
Помогите пожалуйста мне.
3000 р.
Диана, очень сложно помогать в твоей ситуации на расстоянии. Могу предложить несколько способов действия:
1. Обратиться за помощью к близким людям, родственникам. Может, есть бабушка, может твои дядя или тетя. Расскажи им о своей ситуации о своих переживаниях. Возможно, взрослые найдут слова для твоих родителей, что бы они проявляли к тебе любовь и уважением.
2. Очень критично проанализировать свое поведение: что в твоем поведении особенно "выводит из себя" родителей? Чего они ожидают от тебя, а ты, скорее всего, не делаешь? Бывают ли дни, когда у тебя с родителями нет конфликта? От чего это зависит? Подумай, как бы ты могла себя вести, чтобы мама была довольна: навести порядок в квартире, сделать уроки до ее прихода, приготовить ужин. Подумай! Не хочется верить, что твои родители "монстры". Возможно, твое поведение вызывает у них тревогу и беспокойство, которую они, увы выражают вот таким болезненным для тебя образом.
3. Если первые два варианта для тебя совсем не подходят, можно обратиться в официальные органы: отдел опеки и попечительства, представитель по защите прав ребенка. Первостепенная задача этих органов помогать детям, которые не могут справиться со своими трудностями.
С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков