- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день.
Развелся, то есть расстался гражданской женой. Расстались без сор и взаимных упреков. Прожили 3.5 года, у нее есть ребенок мальчик 7 лет. С ребенком были замечательные отношения, может не как отца и сына, но лучшими друзьями были. С родным отцом общается редко.
Вопрос в следующем, стоит ли общаться с ребенком, или лучше не травмировать ребенка, или для него будет травмой что пропаду как и его отец (родной отец, может появиться и пропасть на два три месяца
Здравствуйте Виталий! Здорово, что вы беспокоитесь о ребенке. Вам важно понять для чего вам нужно с ним общаться? Возможно вы еще раз заведете семью и отойдете от прежней жизни, и тогда точно у ребенка будет негативное отношение к вам как к предателю. Подумайте об этом.
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Коньшина Анастасия Александровна
Виталий,
если этот мальчик Вам близок и Вы к нему неравнодушны, то оставаясь с ним на связи, Вы можете принести ему неоценимую пользу.
У детей из неполных семей, особенно у мальчиков, острый дефицит мужского примера, влияния, авторитета. Этот дефицит переживается как тоска, грусть, боль в районе груди и живота, слабость, апатия, даже как приступы растерянности и паники, неадекватности поведения в некоторых жизненных ситуациях.....И эти переживания могут сопровождать взрослеющего юношу, в дальнейшем мужчину, выросшего без отца, практически всю жизнь.
Общаясь же с близким взрослым мужчиной систематически (дед, дядя, старший брат, тренер, учитель, друг семьи) ребенок имеет возможность успешно сформировать фигуру "внутреннего отца", т.е. так ему легче стать отцом самому себе, а в будущем - стать надежным, способным к любви и отдаче мужем и отцом.
Поддерживать общения с временными интервалами для отца не возбраняется. В любом случае - фигура матери всегда, даже в полной семье, занимает бОльшую территорию. Роль отца же больше имеет эпизодический характер, его влияние и помощь важны в критические моменты жизни ребенка, при трудностях.
Поэтому, если ваши взрослые реалии с бывшей женой позволяют продолжать общение (даже с интервалами в месяцы), то это замечательно на самом деле. С мальчиком также нужно заранее обговорить то, как часто вы будете общаться и чего ждать от вашего с ним взаимодействия, чтобы у ребенка не было завышенных или ложных ожиданий.
Дети в возрасте 7 лет способны понять о жизни намного больше, чем кажется взрослым.
Искренне желаю Вам продуктивных и бережных отношений:)
С уважением,
Коньшина Анастасия, психолог Алматы