Проблема с сыном

Аида 11.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Аида, у меня есть сын , ему 11 лет. У него проблемы в школе, т.к. он не уживается с одноклассниками, в последнее время у него понизилась успеваемость, стал зависим от компьютерных игр. В семье к сожалению имеется алкоголик, влияет ли он на его психику и развитие личности? И если да, то можно ли как то оградить его от этого?

Консультации, которые помогли людям:

Аида, здравствуйте! К сожалению, Вы не пишете, кто является алкоголиком в семье. В любом случае на ребенка это влияет, особенно если это отец. Семья-это система, где каждый зависит друг от друга. Очень часто в семье, где есть проблемы, ребенок берет на себя роль "козла отпущения", у него появляются проблемы с поведением, учебой или здоровьем. Родители начинают объединяться вокруг ребенка, решая его проблемы, на время отодвинув разногласия, трудности в отношениях друг с другом. Если в семье кто-то пьет, то никто, а особенно дети, не могут себя чувствовать в безопасности. Кроме этого, мальчику сейчас 11 лет, это начало подросткового возраста и подросткового кризиса. В этом возрасте у многих детей снижается успеваемость из-за того, что начинают "бушевать" гормоны, из-за быстрого роста, из-за перестройки организма в целом. Важно в это время сохранять добрые доверительные отношения с ребенком. Пытайтесь понять его чувства и озвучивать их, не ругайте сильно за учебу- в конце-концов это не самое главное в жизни, передавайте ему постепенно ответственность за то, в чем он может ее нести, например и в первую очередь в учебе. Со сверстниками могут тоже ухудшаться отношения из-за того,что стыдно, если отец-алкоголик. Детям важно гордиться своими родителями.
Компьютерные игры -это отдельная проблема. Если все сверстники играют, то и он будет. Если убрать игры, то должно быть что-то взамен, не менее интересное.
На Ваш вопрос, можно ли ребенка оградить в семье от алкоголика, нет однозначного ответа. Если он живет с Вами, то физически оградить вряд ли получится, но вот не втягивать ребенка в Ваши отношения с алкоголиком можно.Есть народная мудрость-не связываться с человеком, когда он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. И еще. Если все же отец-алкоголик, то не стоит пугать мальчика, что он весь в отца и тоже вырастет алкоголиком. Детей это очень сильно ранит.Не факт, что будет так. Бывает и наоборот.
Берегите себя!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Консультации, которые помогли людям: