- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, мне 30 лет, у меня дочь 9 лет от первого брака и сын 3 года от второго брака. Помогите пожалуйста справиться с проблемой в связи с раздражительностью, чрезмерной впечатлительностью моей дочери. Девочка всегда была эмоциональна и впечатлительна но сильные изменения в поведении стали очень заметны с первого класса. Она очень болезненно переживает все замечания в ее адрес как в школе, так и дома. Взаимоотношения с моим мужем, т.е. со своим отчимом она старается ему понравиться, во всем угодить и помочь, на его замечания реагирует как не любовь и отторжение, но при этом все переживает в себе и боится разногласий в семье из-за неё. Во взаимоотношениях со сверстниками очень придирчива и чаще сама провоцирует ситуацию на споры и обиды. Импульсивна, вспыльчива, чересчур подвижна, плаксива. Очень трудно ей сказать слово "да" на просьбы убрать игрушки, привести в порядок письменный стол, даже покушать у неё проблемы. Часто перемена настроения - весела и вдруг гнев слезы надолго испорченное настроение, сверх чувствительность-её раздражает шарф, колготки, рубчик на простыне . Ребенок способный но неусидчив раздражителен, не может выучить стих и настроить себя на уроки. На каждое замечание очень резко реагирует и преувеличивает значение и смысл сказанного. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать, что применить? Заранее благодарна.
Карамян Карина Рубеновна
Елена, здравствуйте!
Только вернулась из отпуска, поэтому только сейчас отвечаю на ваше письмо.
Судя по тому, что вы описываете, у вашей дочери очень сильная неуверенность в себе. И вероятна именно она лежит в основании ее раздражительности и неспособности справляться с простыми делами. Когда мы не чувствуем гармонию с собой, мы встревожены. А эмоция тревоги изводит и заставляет постоянно защищаться (агрессией, отрицанием, отказом делать что бы то ни было...).
Чтобы все перечисленные вами трудности прошли, необходимо разбираться с источником этой неуверенности и тревоги, и помогать вашей дочери становиться все более уверенной в себе и спокойной.
А для этого важно разобраться с контекстом детско-родительских отношений и историей вашей семьи в целом. Много вопросов возникает о том, когда и при каких обстоятельствах из жизни девочки ушел биологический отец, аналогично - как появился отчим. Рождение второго ребенка приходится на период 6 лет - ровно перед школой и это событие также могло быть значимым для вашей дочери.
Важно понимать, что отношение ребенка к себе формируется именно в контексте детско-родительских отношений. Если ребенок на все 100 % уверен в том, что его любят и принимают, он любит и принимает сам себя. И именно так внутри него формируется уверенность. И если ваша дочь не уверена в себе и постоянно ожидает одобрения, это говорит о том, что сейчас ей действительно чего-то не хватает в ваших отношениях с ней. Возможно травматичным для нее оказалось исчезновение родного отца или появление брата. Возможно за теми или иными вашими действиями она не чувствует любви, как вы ни пытаетесь донести до нее это чувство... Может быть очень по-разному, Елена. Но разобраться в этом контексте очень важно.
Для этого, обратитесь за очной помощью к психологу, работающему со всей семьей. Пары консультаций должно хватить для того, чтобы увидеть какие механизмы сейчас работают внутри вашей семейной системы, и предположить какие из них могут мешать вашей дочери чувствовать себя любимой и нужной. Как только вы поймете это, можно будет подбирать стратегию исправления ситуации и помогать вашей дочери становиться более уверенной в себе!
Очень важно, Елена, что вы не игнорируете проблему, которая есть. И сейчас тот самый момент, когда ее не так трудно исправить: подростковый возраст впереди и есть время. Не упустите его!..
Удачи вам! Смело обращайтесь, если остались вопросы или потребуется помощь!
Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва