- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я начинающий практикующий психолог. Нужно ли требовать денежное возмещение (оплату за отказ от запланированной (дата и время назначены) второй консультации?
Комарова Вера Леонидовна
1) А третья будет? 2) Требовать? То ли это слово в отношениях? 3) Как договорились с клиентом, так и поступайте. Вообще-то есть направления в психологии, где заключается "договор" с клиентом и четко выполняется. А есть методы, например, расстановки, когда следующий раз человек приходит (или не приходит), в зависимости от того, есть готовность сделать следующий шаг или нет... А ы сами проходили личную терапию у опытных психологов прежде чем начать практиковать? Вас в данной ситуации взволновал какой вопрос: денежный или мысль о том, что клиенту не помогло, или может быть он заболел...
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Анжела! Прежде чем начинать процесс консультирования Вы (можно в устной или письменной форме) составляете договор с клиентом, в котором указываются моменты оплаты. Оплата стимулирует клиента и говорит о том, что человек с которым он работает берет деньги за РАБОТУ! а посещение сеансов - это его осознанный выбор и его ответственность.
Кошеваров Евгений Николаевич
Вот вам и возможность проработать отношение к деньгам! А так же отношение к запланированному!