- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
4 месяца назад ушла от гражданского мужа. головой понимала, что больше терпеть сил нет - его семью, его самого. он не стал удерживать - сразу завел новые отношения. через 2 недели погиб в пожаре папа. потом сестра, с которой очень близкие отношения, уехала учиться в другой город. С мамой - затяжной конфликт ( уже лет 20) совершенно не можем спокойно отделиться друг от друга. я гиперсамостоятельная, она удерживает всеми силами( болезнь, слабость, помощь требуется и так далее). ну и в общем куча всего остального. стала работать с гештальт-терапевтом. хочу на группу по построению отношений. после многих тренингов появилось осознание конечно вот этой самой горы нерешенных проблем. НО. депрессия, которая началась после смерти отца, усилилась сейчас. Яркие мысли о самоубийстви. очень тяжело, очень больно. После личных консультаций на время становится легче, потом снова "набирает обороты". не верю в успех лечения. не вижу выходов. и потом, если терапия - такой длительный подход, то целый год или больше удерживать себя от мысли порезать вены вдоль или открыть газ я наверное не смогу. Я физически устала и истощена. я спрашивала у психотерапевта, стоит ли обратиться к психиатру и выписать какие либо медикаментозные средства, но она не посчитала нужным. Сказала, что я и так справляюсь. Единственное, с чем я справилась в настоящий момент- это с паническими атаками. И то, без ее помощи и сама. когда поняла, что это они ( они были и раньше) и смогла справиться. Но это состояние невозможно, непереносимо. а терапевт говорит, что это вот такой болезненный кризис.... сколько же еще терпеть??? неужели нет более быстрых методов???
Здравствуйте Ольга! Очень хочется поддержать вас. Соболезную вам в утрате близкого вам человека. Возможно с папой у вас были более близкие отношения, чем с мамой и поэтому утратив, его вы сейчас в растерянности. Поскольку в нас есть и отцовские и материнские части, при утрате их мы как бы теряем опору и от этого кажется, что земля уходит из под ног и не на кого опереться. Но это не так, вы уже давно стоите на своих ногах и опираетесь на себя. Возможно не очень доверительные отношения с мамой вам не дают успокоения. Во времена трагедий необходимо объединятся и быть вместе, переживать горе утраты, опираться друг на друга. Это очень важно когда есть кто-то рядом и поддерживает, потому что трагедии подкашивают. Вы пишите, что психотерапия вам не помогает, психотерапия -это на самом деле долгий процесс, но не знаю работали ли вы с вашим терапевтом по поводу утраты папы. В этой ситуации необходимо проводить работу с горем. В таких случаях, терапевт помогает его прожить, остальная терапия уходит на второй план. Если и это не помогает, то необходимо обратится к психотерапевту немедицинскому за медикаментозной помощью. Иногда из-за нервного истощения организм не справляется сам и требуется помощь, чтобы психика отдохнула, даже принудительным методом с помощью лекарств.
Всего доброго!
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Здравствуйте.Ольга.Если Ваша подавленность продолжается,то идите к врачу-психотерапевту и просите назначить успокоительные или антидепрессанты.На первом этапе помогут они.А в более длительной работе поможет эффект от психотерапии.Пробуйте то и другое.Отказаться всегда можно.Но,Вам может стать лучше,и терапию сможете проходить легче.А гештальт терапевта поставите пред фактом,что справиться не могли.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград