Здравствуйте! Помогите разобраться, есть ли у моей матери признаки психического расстройства, или это просто личностные черты (?).
Начну по порядку.
Она очень неопрятная - моется где-то раз в месяц или даже реже (я каждый день принимаю душ, чищу зубы 2 раза в день и она смотрит на меня как на сумасшедшую), никогда не чистит зубы (из-за чего они у нее сгнили полностью), не моет руки (после туалета, улицы, перед едой - может такими руками сразу еду готовить), не закрывает дверь когда сидит в туалете и не стыдится этого, от ее тела и еды всегда плохо пахнет, хотя сама она запах не замечает. Да и вообще в свои 38 выглядит на 60. Еще постоянно ковыряется в носу при мне и других более-менее близких людях (родственниках) и засохшие сопли бросает прямо на пол (меня аж омерзение берет от подобного).
Многие вполне нормальные вещи она почему-то считает ненормальными. Например, я со школьной скамьи люблю и часто читаю русскую классическую литературу, из-за чего она называет меня дурой (как она говорит - я понимаю если на занятиях читать, но чтоб дома.. в наше время никто не читает, это не модно). Или тетя часто ездит летом отдыхать на море, так она ее называет ненормальной (почему-то считает, что нормальные люди никогда не отдыхают, как и она сама - ведь она пределы квартиры кроме работы и похода по магазинам никогда не покидает, даже пользоваться транспортом чтоб добраться куда-нибудь считает зазорным).
Меня дурой считает и при людях часто называет - вон дура пошла, говорит, еще в ее речи часты высказывания в духе "надо было мне от тебя отказаться", во всех грехах постоянно обвиняет меня - сама такая, на себя посмотри, иногда даже понапрасну наговаривает на меня а потом смеется.
Круг ее общения состоит почти целиком из каких-то зеков и опустившихся личностей. Она регулярно домой приводит новых любовников, которые похожи на блатных - общаются на специфическом жаргоне, внешний вид и т. д. Ну и она сама изъясняется постоянно с использованием мата, похабщины и т. д., а у меня от такой речи "уши вянут".
Еще хочу заметить, что она меня воспитывала весьма специфическим образом - всегда пресекала любые попытки самостоятельности, в детстве, подростковом возрасте я ни с кем не общалась и сейчас ни с кем не общаюсь, кроме учебы вообще никуда не выхожу много лет (она контролирует каждый мой шаг, а еще у меня нет ключей от дома, а при попытке выйти мной из дома куда-нибудь помимо школы она проявляет сильную агрессию и начинает скандалить). При этом при любой ссоре она всегда меня попрекает - сидишь на моей шее и не работаешь. Сейчас я довольно инфантильный и безвольный человек - даже слова против ей сказать не могу (не хватает воли).
Мне всего 16 лет, кроме нее почти никого нет (мать она мне родная), но с ней жить невыносимо - настолько разные люди. Я живу в постоянном раздражении, тревоге, депрессии. Из-за этого я затворница в своей комнате, стараюсь контакты с матерью сводить к минимуму. Над всеми моими интересами она постоянно смеется, поэтому я довольно скрытная.
Нормально ли такое поведение мамы? Может это психическое расстройство какое-нибудь? Или просто личностные черты? Да и вообще, что делать в такой ситуации, как реагировать? Заранее спасибо за ответ.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елена.
Давайте не о вашей матери, а о вас, так как не имеет значения заболевание это или ее личностные черты.
Вам не "всего 16 лет", а уже 16 лет. Именно ваш возраст помогает вам посмотреть критически на поведение вашей матери и трезво осознать, что она ведет себя странно. Ее поведение вам не нравится, как вы говорите оно негативно сказывается на вашем эмоциональном состоянии и уверенности в себе, на круге вашего общения и ваших интересах, которые вам приходится скрывать.
В 6 лет, ребенок полностью зависим от родителей, в 16 он уже не ребенок и может о себе позаботиться.
Дерзайте.
Создайте себе круг общения, который вам будет интересен и полезен, получите образование и ищите работу для скорейшей финансовой независимости.
Мама не изменится, не ждите этого. Ваша задача создавать свою здоровую жизнь, такую, которая вам нужна.
Кувшинов Александр Викторович
Здравствуйте, Елена.
Интересно, что Вы пишете не о себе, а маме, как будто Вас волнует в первую очередь ее участь, а не собственная. Так ли это на самом деле?
Далее, Вы пишете:
Елена
Вы пишете о том, в каких условиях Вам приходится жить (мама - самый близкий человек, который ведет себя с Вами - см. выше), но Вы ничего не пишете, каково Вам в этих условиях, как вы себя ощущаете. Могу предположить, что ощущения столь сильные, что хочется от них держаться подальше. НАверное, в этой целью Вы и занимаетесь "диагностикой" мамы: чтобы держаться подальше от своих чувств.
Если честно, я не знаю, как Вам может помочь через письмо. На мой взгляд, Вам нужна реальная поддержка, чтобы научиться переживать все, что с Вами происходит и научиться уважать себя в таких условиях, когда Вас не уважают. Это очень трудно сделать в одиночку. Возможно, если Вы поищете рядом, то сможете найти человека, который Вас сможет поддержать в этом. Это может быть бабушка, дедушка, любой родственник или даже знакомый. Вам нужен человек, с которым бы Вы могли поделиться своими чувствами и переживаниями.
Всего доброго,
Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург