Поведение сына

Ира 08.05.2011

Добрый вечер, у меня двойняшки им 4.5 года оба физически нормально развиваются, но по моему мнению психологически у одного из них что то идет не так. очень часто когда ему что то говоришь сделать он начинает делать какие то свои выводы, начинает рассуждать в место того что бы просто это сделать , например мы идем гулять я ему говорю "малыш выключи телевизор" он отвечает "да мама его надо выключить, а то он будет долго работать испортится, в друг он перегорит когда нас не будет ...." пока он говорит кучу предложений и выводов мой другой сын прибегает и говорит "мама я выключил".Или я его купаю говорю малыш закрой ротик, он сразу же в ответ "это что бы мыльная вода не попала, потом у меня живот болеть будет ...." и так до бесконечности пока не скажешь , что я все поняла У меня складывается впечатление то что мы думаем про себя и делаем автоматически он долго рассуждает, и остается в сомнении надо это делать или нет. Парой это выводит меня из равновесия, потому что другой сын все понимает с полу слова, ему ничего повторять не надо , но я как то успокаиваюсь. Не знаю что делать, помогите пожалуйста, что именно надо сделать что бы это все прошло

Овсяник Людмила Михайловна

Близнецы в поведении - это весы- где то больше на одной чаше - тогда меньше на другой. Пока говорливый рассуждает - второй быстро выполняет мамин указ и получает похвалу. За внимание  мамы (любое: позитивное или негативное) близнецы борятся каждый по своему. Многоговорящий тоже удерживает по своему негативное внимание мамы.

Научитесь не реагировать на длинную речь и хвалить малыша именно за действие. Дайте себе время с учетом его рассуждений и похвалите его когда он сам, в итоге,  выключит ТВ. в это время второму ребенку давайте другое задание. что бы не опережал брата. Лучше всего,  когда один близнец с папой другой с мамой и потом меняться.