Ребенок не хочет учиться

Светлана 02.12.2015

Добрый день. У моего сына-второклассника проблемы с поведением в школе и с концентрацией внимания. Учится на 3-4 Учитель говорит, что он способный и развитый, но совсем не может сосредоточиться. Поет песни себе под нос на уроках, разговаривает сам с собой, играет ручками и тп. Уроки дома каждый день с нытьем. Нет мотивации к учебе. Говорит " я вам четверку принес". Мы с мужем уезжали на неделю, он жил в это время с бабушкой. Учитель говорит, что " как подменили"- никаких жалоб на поведение в эту неделю не было. Бабушку он очень любит, хочет жить с ней, плачет когда уезжает. Бабушка его жалеет, мы же строгие. Он говорит что бабушка с ним играет всегда, дома ждет из школы,а нас дома не бывает. Он можно сказать нервный, легковозбудимый. Я думаю, может из-за нас с мужем он такой, может с бабушкой ему комфортно, и учеба сразу в гору пошла... Но куда же нам деваться.....Помогите советом.

Уважаемая Светлана!

Ведь вы же сами ответили на свой вопрос. Ребенку хорошо с бабушкой, потому что она уделяет ему много внимания, а вы нет. Возможно начать уделять внимание сыну: играть с ним, петь, гулять, ходить на птичий рынок, в общем туда, где ребенку интересно. Попробуйте отключить свой практицизм (надо работать, готовить, учиться, некогда дурака валять), а просто побыть ребенком со своим ребенком (получить удовольствие от простых вещей - рисования, пения, болтовни, ничегонеделания). Это не будет очень просто, т.к. Вы привыкли к другому укладу жизни, но ведь речь идет о благополучии вашего сына и в конечном счете о вашем благополучии. Когда ребенок вступает в подростковый период и не получает эмоций, внимания от самых близких людей, он идет туда, где, как ему кажется, его понимают и принимают - в "плохие кампании" или уходит в виртуальный мир. Вы же не хотите этого? Меняйтесь сами, ребенок также будет меняться, ведь маленькие дети приспосабливаются к тому, что делают взрослые, они пока что не могут сами активно влиять на окружающий мир.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск