Отношения со взрослым сыном

Ирина 23.11.2015

Нашему сыну 22 года. Почти год он с нами не общается. Живем вместе; муж, я ( мама) и сын в одной квартире. В прошлом году закончил колледж, работал. Перелом наступил при призыве а армию. Прошел всю комиссию, заболел на сортировочном пункте. Проболел, вернулся домой. Закрылся в комнате. Ночь играет в компьютер, днем спит. Поесть выходит, когда никого нет. Разговаривали, взывали к совести, жалости. Молчит через за дверью. С мая стал агрессивен, если что-то не получается-

все ломает в комнате. Уходил на два дня из дома после резкого разговора. Сейчас ведет себя потише.Обращались к трем психологам.

После разговора с одним три месяца разговаривали с дверью, ложили листки с письмами.Эффект -ноль. Второй посоветовал не готовить есть. Третий - вызвать психушку.

Я понимаю. что советовать невозможно. Можно подсказать направление работы.

Многое упущено в детстве. Соглашусь, с мнением - застрял в каком-то возрасте. Больше уделяла времени работе, а анализу отношений - нет.

А вот сейчас со слов сына мы во всем виноваты. Умный, симпатичный, начитанный парень. Говорит, что поставил цель на самоуничтожение. Тупик. Не знаю, как помочь сыну.Не знаю, как выйти из этой ситуации

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ирина! Вы пишите:

Ирина

Почти год он с нами не общается.

И далее:

Ирина

А вот сейчас со слов сына

Ирина

Говорит, что поставил цель

Так все-таки есть общение, раз он что-то говорит? Если есть - то уже проще. На счет выбора направления работы могу высказать такую идею: когда нет контакта первым делом нужно этот контакт установить. В межличностном общении самый действенный способ установления контакта - это "подстройка" к другому человеку (в Вашем случае, к сыну). Подстраиваться можно по поведению, ценностям, мировоззрению, мыслям. Я бы порекомендовал следующую позицию Вас, как родителей: Сказать сыну, что он, видимо прав. Видимо, Вы совершили большую ошибку родив его в этот мир, который для него оказался таким трудным. И скорее всего, он прав в том, что хочет отомстить Вам, лишив себя жизни, что Вы этого, наверное, заслужили. Далее можете развить эту мысль о том, что Вы готовы всем помогать своему сыну и в том числе выбором более действенного способа Вам отомстить. Самоубийство - действенный, но не самый лучший способ мести: как же он сможет насладиться результатом, если умрет. Есть более действенные способы. Вот тут уже надо будет проявить свою фантазию. Например, такой вариант: жениться удачно и быть счастливым в браке, показывая этим, как много Вы, (родители) потеряли в этой жизни и как Ваша жизнь "сера" и "никчемна". Или сделать карьеру, наслаждаясь унижением Вас, глядя с высоты достигнутых успехов. Да мало ли что еще можно придумать. Главное - подстроиться под его мировоззрение и стать в позицию его "помощника". А сейчас, я так понял, Вы пытаетесь что-то сделать без этой подстройки. В таком случае Вы воспринимаетесь, как человек "из другого лагеря", враг.

В любом случае, чтобы лучше разобраться в ситуации нужно живое общение. Будет желание - обращайтесь ко мне. Я постараюсь Вам помочь.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск