- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я женат уже 25 лет. Нас с женой поженили родители. Нет, мы жили не на Кавказе или еще где-то. Строго говоря мы оба чуваши, но не в этом суть. В общем после того, как я вернулся из армии родители сказали, что мне нужна жена и нашли мне девушку из хорошей семьи. Она была приятная внешне и не глупа, но я ее не любил, а люблю я до сих пор другую. После свадьбы у нас родились близнецы и я как положено обеспечивал свою семью всем необходимым. Десять лет назад родителей не стало и нет больше авторитетов, которых я должен слушаться. В общем с женой я всегда был честен и не скрывал, что чувств к ней у меня нет. Я не натягивал масок и не держал все в себе. Для семьи я не жалел ничего, и отплачивал жене за ее заботу, своей заботой о ней. В целом за долгие годы у нас сложились хорошие дружеские отношения. Но любви так и не появилось. Не было трепета перед ней и глупых мальчишеских выходок. И однажды жена мне сказала в сердцах, что я жестокая хладнокровная сволочь, что у меня нет ни души, ни сердца, и никакого уважения к ней. Дети у нас уже в общем то взрослые и самостоятельные, и меня больше ничего не держит в семье. Но я все равно чувствую ответственность перед ними. В общем не знаю, что делать, помогите.
Игорь
Но я все равно чувствую ответственность перед ними.
Тогда попробуйте для взрослых уже детей стать примером счастливого человека. Вас ничто не держит, не тяготит обязательствами чувство долга. А сможете? Ведь винить-то и слушаться больше некого - как сами решитесь, так и будет.
Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара
80 Долларов США
Добрый день,Игорь! Очень грустно читать Вашу историю. Грустно оттого, что Вы всю жизнь не позволяете себе быть счастливым, при этом, конечно, делая несчастливой и свою жену, оттого и ее такая реакция. Все дело в том, что Вы не взяли на себя ответственность за свой поступок - женитьбу, Вы, как маленький ребенок, вините родителей, что они Вас поженили. Это неправда. Женились Вы, родили детей тоже Вы, жили с женой тоже Вы. Но - постоянное Ваше сомнение - если бы не родители, то... сделали в результате Вас несчастным. Если бы Вы сказали с самого начала - да, это мой выбор, родители, конечно, посоветовали, но согласился я, тогда и Ваш выбор - жить счастливо или нет. Но даже сейчас это не поздно сделать - оглянитесь на свою жизнь - ведь все было хорошо, жили в согласии, вырастили замечательных детей - это ли не счастье? Возможно, Вы что-то упустили, чего-то не достигли, что же - сейчас самое время - дети выросли, да и жена может Вам помочь, подсказать, она ведь Вас хорошо знает, дружеские отношения в браке - это большое Ваше достижение. Так что, Игорь, советую Вам не перечеркивать жизнь - это легко сделать, но тяжело вернуть обратно, а сначала попробуйте почувствовать ценность, важность прожитых лет. Они прожиты невпустую!
Костинская Галия, психолог г. Афула
Киселевская Светлана Владимировна
Игорь
В общем не знаю, что делать, помогите
Игорь, для самопомощи - авторская методика: «Выход из замкнутого круга. Алгоритм решения проблем» -
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/group-1
С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу
Комарова Вера Леонидовна
В общем не знаю, что делать,
А что хотите делать-то?
Вы описали ситуацию, но помощь в чем Вам нужна?
Вы пишете, что
меня больше ничего не держит в семье
? И сразу же это опровергаете... Пишете, что ... держит!
я все равно чувствую ответственность перед ними.
Ответственность можно чувствовать и иметь! Причем позволяя себе быть счастливым!
Кстати,по поводу
люблю я до сих пор другую
Это некая платоническая любовь к женщине, которая не знает о Ваших чувствах или, например, та, которой Вы предпочли посоветанную родителями невесту? Или это реальная женщина, с которой Вас связывают реальные отношения?
И как у Вас с ответственностью по отношению к ней? Она эти годы ждёт Вас или смирилась с тем, что Вы никогда из семьи не уйдете, даже когда дети выйдут на пенсию :)?
Думаете, жить четверть века с женщиной (женой), будучи искренним (?) с ней
всегда был честен и не скрывал, что чувств к ней у меня нет. Я не натягивал масок и не держал все в себе.
это про ответственность? Немудрено, что она
жена мне сказала в сердцах, что я жестокая хладнокровная сволочь, что у меня нет ни души, ни сердца, и никакого уважения к ней.
! Возможно, что прекратить эти, тяжелые для обоих, отношением - было бы счастьем для ... обоих! А так, как ведёте себя Вы (с Ваших слов) по отношению к ней... Почему Вы можете быть честным и прямым и говорить ей про отсутствие чувств, а она не может честно и прямо сказать Вам про то, что она думает про Вас! Да, прекращение отношений как мужчины и женщины, которые уже изжили себя и не развиваются уже давно - это выход! Как родители вы всегда для своих детей останетесь - навсегда! Но счастливые родители делают детей счастливее. А многолетнее напряжение - оно же детьми считывается :( и без слов.
Вы процитированные слова жены поняли как претензию, а на самом деле, вполне может быть, что она уже мечтает, чтобы ситуация разрешилась хоть как-то, она устала делать "хорошую мину при плохой игре" :(((
Уже и родители умерли, но Вы, как тот медведь из клетки 1,5х1,5 м, которого через много лет заточения, выпустили в огромный вольер... Так и ходит он (и Вы?) по привычным 1,5 на 1,5 м...
Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype
Волов Всеволод Вячеславович
Нет, Игорь,это раньше Вы не знали что делать. А сейчас догадыветесь - взять ответственность за свою жизнь и счастье на себя. Пора становиться более зрелым и самостятельным. О прошлом жалеть не стоит, тем более не стоит его обесценивать.
удачи
Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара