- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Поможите онлайн? 26 июня у меня началось отслоение плаценты родила на 32-34 недели сына.по документам мертворожденного.кровопотеря составила 1300 при моем весе 56 кг беремености 45 кг мой постоянный вес..так вот.из за кровопотери лежала в реанимации.и там же вечером написала отказ от захоронения.просто даже неделю не понимала ничего.припараты принимать запретил гемотолог алергические реакции.переливание не делали по той же причине.так вот сейчас меня мучает вопрос я прям ненавижу себя за то что не похоронили малыша.сама выписалась с роддома через неделю и под роспись родственников .получается что я начинаю гнобить себя и окружающие начинают задавать вопрос.а куда девают детей чьи родители не забирают хоронить...я просто не представляла как я буду это делать.мне казалось я не смогу.почему то проще было на тот момент отказаться.а теперь корю себя..у меня 2 детей 15 и 5 лет.а я не могу даже на них отвлечься
Розанова Ирина Сергеевна
Аня, здравствуйте.
Примите соболезнования.
В каком бы то ни было случае, но обвинять вас никто права не имеет.
Аня
так вот сейчас меня мучает вопрос я прям ненавижу себя за то что не похоронили малыша.
Аня
у меня 2 детей 15 и 5 лет.а я не могу даже на них отвлечься
Аня, вы были после операции, с серьёзной кровопотерей, и это не дало вам возможности попрощаться с ребёнком, принять хоть сколько-нибудь осознанное решение (хоть отказа, хоть согласия). Аня, когда пациент находится в реанимации, требовать от него осознанного решения не может никто. Пациент в этот момент неадекватен. И сила подписанных им в этот момент бумаг находится под большим вопросом.
И сейчас, в ситуации непрожитого горя, сожаления о том решении, ваша психика начинает реагировать виной и болью.
А окружающие ещё и подливают масла в огонь, задавая вопрос о ребёнке.
Аня, только вы с отцом ребёнка как родители имеете право на какие-либо решения. А окружающие со своим мнением в этом случае должны идти лесом.
Обратитесь в роддом. Тела детей после 28 недели беременности или захоранивают или кремируют. Прах можно затребовать в течение года после кремации.
Если в больнице не захотят разговаривать, вы имеете полное право обратиться в прокуратуру, следственные органы и отставивать своё решение. А подписанные вами в реанимации бумаги можно и нужно оспаривать.
Вас сейчас начала мучить вина, но в тот период вы были не в здоровом, не в трезвом и не в адекватном состоянии сознания. И если сейчас, по прошествии времени, вы решение изменили, то вы имеете полное право получить информацию о своем ребенке, затребовать его прах для захоронения.
Аня, делайте то, что вам кажется правильным и нужным в данной ситуации. Сил вам и мужества пережить случившееся.
С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург