Добрый день! Дочке 9 лет, ворует деньги у своих и у чужих, уже больше года объясняли и спокойно, и с криками, и шлепали бесполезно. Она даже не сознается, все слова мимо ушей, как еще надо объяснить что это плохо?
Филяева Ирина Викторовна
Здравствуйте, Айгуль.
Конечно это страшно, когда ребенок делает что-то противоправное. Я понимаю ваши чувства. Но, мне кажется, что в вашей ситуации нужно не столько объяснять ребенку, что воровать плохо (подозреваю, что девочка это сама хорошо знает), сколько разобраться, что стоит за этим воровством.
Поговорите с дочкой спокойно, выясните, куда она тратит эти деньги.
Причин для воровства может быть множество. Например ребенку не хватает карманных денег и тогда ребенок начинает их добывать сам. Заработать не может. Если просит - не дают. Остается один способ взять потихоньку. В этом случае можно с ребенком договориться, выдавать карманные деньги или организовать ребенку заработок за нехитрую работу. То есть показать честный способ получения денег.
Иногда дети таким способом привлекают к себе внимание родителей, если чувствуют себя недолюбленными.
Также дети могут красть деньги и тратить их на подарки сверстникам, таким образом показывая свою значимость, покупая их любовь.
Есть и другие причины. Без личного контакта с вашей семьей и дочкой, точно установить причину не получится. Попробуйте обратиться за консультацией к детскому психологу в вашем городе. Специалист сможет более точно понять, что происходит с вашей девочкой и дать более конкретные рекомендации.
Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске