- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Вчера у меня на глазах умерла моя свекровь. Она до последнего находилась в сознании и я боюсь. Хочу это забыть, но не получается мне очень страшно. Что мне делать когда это пройдет
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Маргарита, здравствуйте.
Смерть, свидетелями которой мы становимся, особенно смерть близких людей, это очень сильный стресс. Многое зависит от целого ряда факторов и обстоятельств, в том числе даже от вашей конституции и особенностей физиологии. Именно по этому никто вам ясного ответа дать здесь не сможет. Страх смерти, это самый глубокий и самый преследующий все человечество страх, но у каждого из нас с ним свои особые отношения. Издавна специальные ритуалы и поверья помогают людям справиться с этим. Сейчас есть возможность не только опираться на древние ритуалы или религию, но и обратиться к психологу. Важно поговорить об этом, осознать и саму утрату и что тяготит именно вас в вводит в панику.
Иногда подобные ситуации оставляют в душе и психике людей настолько сильные травмы, что они требуют излечения годами, иногда для этого требуется не больше нескольких недель или месяцев. Иногда люди могут справиться самостоятельно, а иногда им просто необходима помощь психолога, так как никто из близких помочь не может - им тоже страшно думать о смерти.
Если хотите поработать со своим страхом, выйти из шокового состояния, тогда можете обращаться на консультацию очно или по скайпу.
Желаю вам скорейшего успокоения ваших волнений - все мы живем, чтобы в конце пути умереть. В самой смерти нет ничего ужасного, жить нам мешает страх перед ней.
Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.