- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Моей внучке 3 года, уже год ходит в детский сад. Как только начала разговаривать, очень часто слышу "я первая". Ей хочется прийти в детский сад первой, первой добежать до лифта, войти в комнату, если играем в догонки, первой догнать и т.д. огорчается когда не первая. Это хорошо или плохо? И вообще стоит на это обращать "большое" внимание.
Заранее благодарна, с уважением Ольга.
Комарова Вера Леонидовна
Это хорошо, или плохо?
Ольга, это - нормально ! Для внучки. Для кого-то не важен факт первенства. Это другой ребёнок. Все же - со своим характером, темпераментом, у каждого уникальные родители, каждый вырос в своих традициях, культуре и пр.
Важно поддерживать это во внучке! И обязательно учить тому, что если ты даже и не
"я первая".
то ты не стала хуже или слабее, что ты все равно хороша и мы тебя любим! Даже пятую :)
Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype
Купрейкина Юлия Васильевна
Ольга, здравствуйте.
Думаю, что повода для волнения нет. Напротив - развитие ребёнка протекает хорошо. Эмоции огорчения вполне естественны, они - стимул для дальнейшего развития девочки. Хвалите ребёнка за успехи, чаще говорите о своей любви, утешайте, если что-то не получилось и не забывайте о прикосновениях.
Желаю Вам удачи!
Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске