- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Мне 40 лет, есть 2 сына, младшему 12 собственно с ним и проблемы. Воспитываю его одна с моей мамой, которой 80 лет. Стиль воспитания у меня более авторитарный, нежели у нее. Сын отличник в школе на него жалоб нет. Но вот дома, он ничего не делает из дома сбегает, деньги ворует, бабушку ни во что не ставит. Помогите пожалуйста, сил нет уже.
Розанова Ирина Сергеевна
Лена, здравствуйте.
В вашем письме слишком мало информации для того, чтобы дать вам сколько-нибудь толковый ответ.
Может быть от вашей авторитарности и убегает? Явно что-то не так в ваших семейных отношениях, раз есть такоё резкое разграничение между отличной учёбой в школе и воровством и побегами дома.
Самым разумным будет обратиться к подростковому психологу, который поможет вам самой понять, что в вашем стиле воспитания провоцирует такое поведение сына, и поможет наладить отношения и скорректировать поведение ребёнка.
Удачи вам и мудрости.
С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург
Кувшинов Александр Викторович
Здравствуйте, Елена.
Проблемы, о которых Вы пишете - это то, как Вы видите происходящее. Я хочу сказать, что то, что Вы называете проблемами и что переживаете как проблемы, желая их "убрать", на самом деле является способом выражения себя Вашим сыном. Этими "проблемами" он о чем-то говорит, прежде всего, Вам. И себе, конечно.
Вы пишете, что Ваш стиль воспитания авторитарен. Возможно, Вам бы хотелось подавить эти проявления, а сын - проявляясь таким образом - борется за свое право быть собой. Тем более, 12 лет - начало подросткового возраста, а этот возраст характеризуется тем, что авторитет родителей уходит, и его место занимает авторитет сообщества, группы, к которой принадлежит ребенок. Подросток активно сам ищет фигуры, на которые он может равняться, это очень важный и необходимый этап развития личности. По-видимому, Вы не справляетесь, и Вам нужна помощь - помощь взрослого человека, который бы смог найти общий язык с Вамим сыном, понять его и таким образом помочь ему пройти трудности этого периода развития. Думаю, что если таковое понимание произойдет, все его "шалости" сразу пойдут на убыль.
Таким образом, Елена, все, что я могу Вам посоветовать: вместо попыток авторитарного контроля (который, очевидно, все равно не работает) попытайтесь понять Вашего сына. А если это не удасться, обратитесь за помощью к специалисту, психологу.
Всего доброго,
Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург