- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день, Эльвира Алексеевна!
У меня уже было 3 неудачных попытки эко, первая замерла беременность, а потом 2 полных пролета. Сейчас готовлюсь к 4 попытке, но абсолютно пропала вера в успех, постоянная депрессия и апатия ко всему, хотя причин для этого нет. У меня счастливый брак, любящий муж, со стороны медицинских показателей есть все шансы на успех, но меня ничего не радует, грызу мужа, ною, что ничего не получится....
Козлова Эльвира Алексеевна
Здравствуйте, Галина!
Сама по себе запланированная беременность, не столь важно, это происходит естественным путем или иск. оплодотворение, зона большого напряжения: ожидание, подготовка, тревога о нормальности проживания процесса беременности, страх за здоровое функционирование эмбриона и т.д.
Раз, два, три раза не получается, и это переживается как фиаско. Мало найдется женщин, кто бы ни унывал при подобных результатах. Наверняка и в вашем Центре Вам рассказывали о счастливых случаях при многократных попытках.
Если медицинские показатели прекрасные, может быть, стоит пройти курс по проработке психологической невынашиваемости? Наверняка при Центре, где Вы наблюдаетесь есть специалисты, которые с этим работают.
Признаться, уже написала вопросы, на которые хотела предложить Вам ответить, но все-таки самым оптимальным остается предложение поработать с психологом перед операцией.
Вам известно, что вера в предполагаемый исход сильно закрепляет результат. Думаю также, что очень много страхов у Вас сейчс и жить с ними, возможно, не до конца осознанными, чрезвычайно сложно. Путь в новое всегда рискован. А риск – конгломерат страха и надежды. Когда мы рискуем - понимаем, что может и не случиться. Вот, когда мысль эта последняя, что "может не случиться", сильно обжигает, стоит посмотреть в сторону той катастрофы, которую мы себе рисуем в случае неудачи. Здесь так же стоит понимать, что мы не всесильны, и любая «катастрофа», это не конец жизни. А если так, если жизнь продолжается, стоит искать пути ЖИТЬ даже без того искомого результата.
Это то малое,что я могу предложить Вам здесь, на страничке.
Надеюсь, Вам известен принцип "психологической невынашиваемости".
Если Вас устроит мое приглашение, обращайтесь ко мне, поработаем в очном (skype) режиме. Эпистолярный жанр все-таки сильно ограничен в своих возможностях, что касаемо психотерапии. Тем более, если это не интерактивный режим.
Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск