- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Мне 15 лет. Я в классе учусь одна(маленькая школа), люблю поговорить с учителями, но... когда я углубляюсь в суть темы: я забываюсь, теряюсь в мыслях и начинаю говорить где-то на уровне подсознания что ли(сама не понимаю, в общем начинаю нести какую-то чушь). Когда, так сказать, "просыпаюсь", то я не всегда помню что говорила, ни даже темы разговора(все как в тумане). Это не провалы в памяти - если я постараюсь, я все же вспомню. Но то, что я вспоминаю совсем не похоже на мою обычную манеру разговора. Учителя говорят, что я слишком углубляюсь в философию, когда вот так вот "отвлекаюсь". Меня это не пугает, совсем нет, просто интересно что со мной происходит. Подростковое или мне нужно обратиться к психиатру?(Если чем-то поможет в решении вопроса, то я начала стопками читать классику и какую-то сложную фантастику, я ее не полностью понимаю, но все равно продолжаю читать. Последнее, мною прочитанное: Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея", Пауло Коэльо "Паломник" (Дневник Мага), Николай Гоголь "Записки Сумасшедшего", Эрих Мария Ремарк "Время жить и время умирать", Паоло Джордано "Одиночество простых чисел", Терри Пратчетт "Хватай за горло!", Гёте "Фауст"(чем-то похоже на Дориана Грея), Рэй Бредбери "Канун Всех Святых", Стивен Кинг "1408") И очень нравится одно музыкальное произведение, могу слушать его часами и оно, кажется, всегда звучит немного по-разному. - Джузеппе Тартини "Дьявольская соната"
Даша, здравствуйте.
Подростковому возрасту свойственно увлечение мистикой, склонность обнаруживать таинственное и загадочное там, где такового нет и придавать излишнее значение ощущениям в теле, мыслительным феноменам или переживаниям.
С возрастом это пройдет, если вы не увлечетесь чрезмерно. Иногда и взрослые люди продолжают жить в мире иллюзий, фантазий и внутренних переживаний. Но реальная жизнь гораздо богаче и разнообразнее. Для этого нужно узнавать эту жизнь и постигать ее законы.
Я бы вам рекомендовала побольше общения, если это вам доступно. Оно позволяет обмениваться мнениями с другими людьми.
Философствование тоже может быть разным, и в философии есть логика, как основа понимания закономерностей.
Желаю вам ясности мыслей и чувств.
Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.
Ливач Елена Антоновна
Здравствуйте, Даша!
Вы беспокоитесь, насколько нормально идет ваше развитие. Это сложный вопрос, потому что нормы подросткового возраста очень отличаются от норм для взрослого или ребенка. Можно сказать, что подростковый возраст - это ненормальность как норма. Подростки часто кажутся странными, непредсказуемыми, с неожиданными увлечениями, потому что в этом возрасте происходит проба способа жизни, проба себя в разных сферах. А в современном обществе вариантов жизни масса, поэтому подростков часто кидает из стороны в сторону.
С другой стороны, есть некоторые закономерности оптимального развития. Я их здесь изложу, а вы уж выбирайте, насколько это подходит вам лично.
В жизни есть несколько умений, навыков и ресурсов, полезных для большинства современых людей. И для некоторых из этих навыков лучшее время развития - это возраст примерно от 14 до 25. Обладание ими закладывает основу для дальнейшего развития в зрелом возрасте. Так же, как мы учимся читать и писать в детстве, в подростковом и юном возрасте важно обрасти кругом знакомых и друзей, в общении с которыми развиваются коммуникативные навыки, эмоциональный и социальный интеллект. Потом они очень пригодятся в работе и личной жизни. Итак, общение - одна из двух важных вещей, которые прямо-таки нужно делать подростку. Упущенные от недостатка общения возможности можно наверстать потом, но это будет сложновато.
Второе важное умение и навык - это физическая форма. Любой спорт, любая активность и двигательные навыки дают не только хорошее самочувствие и ощущение контакта со своим телом, но и делают привычным заботу о своем физическом здоровье на протяжении всей жизни. В подростковом возрасте есть такой широкий веер возможностей для развития гибкости, силы, координации. В дальнейшем эти возможности незаметно сокращаются, если их не развивать.
Эти два занятия - движение и общение - к тому же балансируют психическое развитие, которое иначе может слишком сильно сдвинуться в сторону абстрактного мышления и погруженности во внутренний мир.
Всего доброго вам.
С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.