- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! У меня двойняшки 13 лет(девочки) и дочь 9 лет и дочь 4 лет и двойни 2 лет(мальчик и девочка). Я многодетная мама. У нас есть собственный продуктовый магазин возле дома,режим работы с 7:00-11:00. Я с утра ухожу на работу,взрослые в школу а младшие в садик. Проблема в том что я одна не успеваю везде и на работе стоят и домашние дела(уборка,стирка,готовка и еще есть младшие за ними всегда нужен уход). Раньше я держала продавщицу и вела домашние дела сама и дети мне помогали. Но потом они начали ссориться между собой,по поводу домашних дел. Мы сделали расписание и у каждой была своя обязанность по дому. Я после рождения двойни занималась готовкой и маленькими детьми(кормить,пере одевать,гулять,массаж и.т.д. Остальные домашние дела были на взрослых девочках. Я еще в неделю 2-раза ездила по делам магазина(свет,налог,фирмы). А за детьми присматривали тети. Когда дети подросли и пошли в детский сад я решила сама торговать в магазине,так как дети очень уставали от домашней работы и их успеваемость очень снизилась в школе,и взять домой домработницу которая будет вести все домашние дела. Мы обговорив с мужем и посоветовавшись с детьми решили что это лучший выход. Мы не можем позволить и продавца и домработницу дома одновременно. Дети были очень рады и обещали помогать мне в магазине после школы. Они приходят со школы и помогают мне,а так как мы живем в селе я их оставляю самостоятельно торговать,а сама в это свободное время иногда отдыхаю,а иногда отъезжаю по делам. Зато дома всегда чисто,одежда чистая и еда готова. А теперь у нас опять недовольство со стороны детей,они теперь не хотят помогать в магазине,хотят чтобы я нанела продавца,а сами обещают вести домашнее хозяйство. Объясняя это тем что они постоянно в разлучке. Они помогают мне поочереди,через день после обеда одна из них заменяет меня,это в начале они сами так решили,чтобы не уставать. Я уверенна они неделю все делать дружно а потом опять начнутся эти ссоры и крики по поводу "ты не сделала,я сделала.или это твоя обязанность" и везде будет кувырком и они будут винить друг-друга. Я наверное что то упустила в их воспитанний но сейчас не знаю что делать. Потому что я вижу как они себя сейчас ведут,они приходят со школы и разбрасывают вещи,не хотят мыть посуду,даже не убирают свою постель. Им только интересно смотреть фильмы,либо играть в видео игры. Могут до вечера лежать в обнимку с телефоном. Что мне делать? Как решить проблему? Я еще раз повтрюсь мы не можем позволить и продавца и домработницу. А если в доме не убрано,и когда они начинают разбрасывают вещи да за мелкими нужно каждый раз прибраться,то если даже все домашнюю работу я возьму на себя и буду за каждой бегать и прибегать они будут лежать себе и даже не захотят мне помочь. Например накрываю на стол,зову всех с столу,сядут,я кладу каждой на тарелку еду и одна из них"ложка" и все,я могу не успеть поставить ложку а она вместо этого чтобы встать и взять ложку самой она приказным тоном "ложка!" и все,даже трудно сказать "мама подай мне пожалуйста ложку". Становиться так обидно. Что посоветуете делать? Очень жду вашего ответа,заранее спасибо. Пожалуйста не оставьте мое письмо не отвеченным!!!
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Жасмин.
Вам надо не обижаться, а требовательно и спокойно добиваться от детей уважительного отношения к вам. Основные правила в доме обычно устанавливает и требует соблюдать отец, это его законная функция. Вам брать на себя всю ответственность и ждать от детей понимания бесполезно. Правила должны включать в том числе, например то, что ложки и тарелки на стол накрывают дети, а не вы бегаете вокруг них. В доме с таким большим количеством детей нужно иметь ясные и четкие правила поведения. Вы делали все верно, когда распределяли обязанности.
общий свод правил можно написать на бумаге и повесить на видном месте. Пусть он будет красивым и привлекательным. Возможно будет хорошо, чтобы дети его сделали на большом формате бумаги и раскрасили. Но само содержание этих правил составляют родители.
Беспокоиться по поводу ссор детей не нужно. Они все ровно будут ссориться. Важно, чтобы каждый знал ясные границы собственной персональной ответственности и соблюдал их.
Смена продавца на домработницу, а потом обратно не делайте. Дети уже сами приняли решение, которое вас устроило, и пусть учатся последовательно действовать соответственно этому решению. Вам так удобно и это важно.
Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.
4000 ₽ -20%
20000 Тенге
Жасмин, Здравствуйте.
На мой взгляд, проблема не в том, как распределить обязанности...А в том, как обязанности Родителей отделить от обязанностей детей.
Читая Ваше повествование, складывается впечатление, что решение иметь столько детей, такой большой дом, такой бизнес принадлежит вовсе не Вам, и не Вашему мужу. И теперь все, включая и Ваших детей должны разделить за это "плату".
Отсюда и путаница... Между Вашей взрослой ответственностью, и тем, что вы посылаете в виде обязанностей, правил своим детям. Причем правил непоследовательных, часто противоречащих друг другу.
Здесь советом не обойдешься...Здесь требуется серьезный пересмотр своих жизненных позиций, анализ родительских посланий и осознание последствий этих посланий для будущего Ваших детей, программ их поведения. И это серьезная и продолжительная психотерапевтическая работа.
С уважением,
Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз